Рейтинг@Mail.ru
В Египте оправданы обвиняемые в подстрекательстве экс-главы парламента - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте оправданы обвиняемые в подстрекательстве экс-главы парламента

Читать ria.ru в
Уголовный суд Каира оправдал фигурантов по делу о нападении на демонстрантов в феврале прошлого года, известного в стране как "битва на верблюдах", сообщают местные СМИ.

КАИР, 10 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Уголовный суд Каира оправдал фигурантов по делу о нападении на демонстрантов в феврале прошлого года, известного в стране как ''битва на верблюдах'', сообщают в среду местные СМИ.

На скамье подсудимых находились 24 представителя правившего в Египте режима, в том числе экс-спикеры парламента Египта Фатхи Сурур и Сафват аш-Шариф. Процесс продолжался более года. Бывшие депутаты обвинялись в подстрекательстве к нападению на антиправительственных демонстрантов на площади Тахрир.

Группа сторонников режима на верблюдах и лошадях 2 февраля 2011 года ворвалась на площадь Тахрир, чтобы разогнать участников антиправительственной акции. В результате завязалась массовая драка, жертвами которой стали несколько человек. Сторонникам экс-президента все-таки пришлось отступить, учитывая значительное численное превосходство противников режима.

Считается, что этот эпизод стал переломным в развитии событий в Египте, после которого отставка Мубарака была уже предрешена.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года на фоне непрекращавшихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Экс-президент, а также бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли уже получили пожизненные сроки заключения за причастность к убийству демонстрантов в дни восстания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала