Рейтинг@Mail.ru
Баксанскую ГЭС, взорванную два года назад, запустят в конце декабря - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баксанскую ГЭС, взорванную два года назад, запустят в конце декабря

© РИА Новости / Иван ЩегловПоследствия взрыва на Баксанской ГЭС
Последствия взрыва на Баксанской ГЭС
Читать ria.ru в
Дзен
Специалисты ОАО "РусГидро" намерены осуществить запуск реконструированной после нападения боевиков Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии до конца года, сообщает в среду пресс-служба главы республики.

НАЛЬЧИК, 10 окт - РИА Новости. Специалисты ОАО "РусГидро" намерены осуществить запуск реконструированной после нападения боевиков Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии до конца года, сообщает в среду пресс-служба главы республики.

Нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Ущерб от диверсии составил почти 800 миллионов рублей.

"В среду на Баксанской ГЭС побывали члены правительства во главе с премьер-министром КБР Иваном Гертером, которые ознакомились с ходом восстановительных работ. Руководство республиканского правительства было заверено в том, что запуск обновленной станции в промышленную эксплуатацию состоится 22 декабря - в День энергетика", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, до конца октября испытания холостым ходом должны пройти все три агрегата станции, после этого они будут готовы выдавать электроэнергию в сети. На территории станции сейчас полным ходом идут работы по наладке сопутствующих систем, благоустройству территории.

В пресс-службе республиканского филиала ОАО "РусГидро" РИА Новости подтвердили, что торжественный ввод станции в эксплуатацию запланирован на 22 декабря. "Однако все три агрегата ГЭС, как и предполагает график реконструкции, будут полностью готовы к запуску к 10 ноября", - отметил представитель компании.

Ранее администрация Баксанского района КБР сообщала, что в сентябре были завершены испытания головного узла и деривационного тракта ГЭС, а также напорных водоводов и мостового крана грузоподъемностью 50 тонн.

На открытом распределительном устройстве станции установлен трансформатор для плавки гололеда на нескольких воздушных линиях, что позволит существенно снизить риск аварийных отключений и повысить надежность электроснабжения потребителей Баксанского и Зольского районов КБР, а также курортов Кавказских Минеральных Вод.

В феврале 2012 года Верховный суд КБР на процессе по делу о нападении на Баксанскую ГЭС признал подсудимых Мурата Шогенова и Тимура Шибзухова виновными по части 2 статьи 209 (бандитизм), части 2 статьи 281 (диверсия) и статье 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств) УК РФ и по совокупности статей назначил им окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год каждому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала