Рейтинг@Mail.ru
Администрация президента РФ против отставки главы "Ростелекома" - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация президента РФ против отставки главы "Ростелекома"

Читать ria.ru в
Администрация президента РФ выступает против отставки главы "Ростелекома" Александра Провоторова и не намерена согласовывать проект соответствующей директивы, сообщил агентству "Прайм" источник в администрации.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Администрация президента РФ выступает против отставки главы "Ростелекома" Александра Провоторова и не намерена согласовывать проект соответствующей директивы, сообщил агентству "Прайм" источник в администрации.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Как ранее сообщали СМИ, Минкомсвязь подготовило проект правительственной директивы о досрочной отставке Провоторова и назначении на должность президента "Ростелекома" Вадима Семенова, сейчас возглавляющего "Связьинвест". Согласно распоряжению главы государства Владимира Путина, назначение руководства ряда госкомпаний, в том числе "Ростелекома", должно согласовываться с администрацией президента.

По словам собеседника агентства, проект директивы поступил в администрацию президента, где дали на нее ответ отрицательный, поскольку не видят оснований для смены главы оператора.

"Мы рассмотрели директиву и отклонили ее. Смены не произойдет", - заявил собеседник агентства.

Провоторов был назначен главой "Ростелекома" в июле 2010 года сроком на два года, в мае 2012 года его контракт был продлен еще на три года - до 13 июля 2015 года. До прихода в "Ростелеком" он являлся первым замгендиректора "Связьинвеста", а перед этим - гендиректором компании "Маршал Капитал", которая сейчас является одним из крупнейших акционеров "Ростелекома" (владеет 9,66%).

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, назначенный на эту должность весной 2012 года, неоднократно критиковал "Ростелеком". В частности, министр высказывал недовольство падением котировок акций госоператора ниже рынка и отмечал, что видит в этом проблему эффективности менеджмента. Не нравилось министру и то, как "Ростелеком" расходует средства инвестпрограммы - по его мнению, оператору не нужно развивать сотовый бизнес или покупать новые активы, он должен сконцентрироваться на устранении цифрового неравенства в стране, проводя широкополосный интернет в отдаленные и труднодоступные регионы.

С критикой "Ростелекома" также выступал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В интервью газете "Ведомости" он говорил, что у правительства есть вопросы к стратегии работы "Ростелекома", к инвестпрограмме, к тем результатам, которых мы достигаем за счет ресурсов, имеющихся в компании. Он говорил также, что тема корпоративного управления обсуждалась с администрацией президента.

"Ростелеком" - крупнейший российский телекоммуникационный оператор. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к оператору дальней связи "Ростелеком" были присоединены семь межрегиональных компаний "Связьинвеста" и ОАО "Дагсвязьинформ".

Сейчас государство в совокупности контролирует 50,96% уставного капитала оператора: 41,84% принадлежит "Связьинвесту, 6,86% - Росимуществу, 2,26% - ВЭБу.

Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО во втором квартале выросла на 3% и составила 8,8 миллиарда рублей. Выручка составила 75,5 миллиарда рублей (рост на 6%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала