Рейтинг@Mail.ru
Форин-офис отказал РФ в праве наградить британских ветеранов - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форин-офис отказал РФ в праве наградить британских ветеранов

Читать ria.ru в
Посольство РФ в Великобритании получило официальный отказ Форин-офиса признать заслуги британских ветеранов "северных конвоев" перед Россией и наградить их медалями Ушакова, которыми отмечены участники Второй Мировой войны из других стран, говорится в сообщении российского диппредставительства.

ЛОНДОН, 10 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Посольство РФ в Великобритании получило официальный отказ Форин-офиса признать заслуги британских ветеранов "северных конвоев" перед Россией и наградить их медалями Ушакова, которыми отмечены участники Второй Мировой войны из других стран, говорится в сообщении российского диппредставительства.

В мае этого года был опубликован указ президента России, который присвоил госнаграды, в частности, медали Ушакова, группе иностранных ветеранов из США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании за исключительный вклад в усилия союзнических войск во время Второй Мировой войны. Российская сторона запросила у британцев официального разрешения вручить медали.

Согласно британским законам, иностранное государство может наградить граждан Соединенного Королевства только с согласия местного правительства. Посольство должно было предоставить в британский МИД информацию о деятельности указанных ветеранов за последние пять лет, включая их участие в различных мероприятиях на местном, национальном и международном уровне. Российская сторона связалась с ветеранами и направила на сегодняшний день 813 писем в Форин-офис.

"Среди прочего он (официальный ответ британской стороны) указывает, что предоставленная информация не демонстрирует каких-либо заслуг перед Россией за последние пять лет. Таким образом, Форин-офис не может просить разрешения наградить указанных граждан Великобритании и позволить им носить медали Ушакова", - цитирует посольство ответное послание британского МИД.

При этом британцы допустили, что если необходимая информация будет предоставлена, решение может быть пересмотрено.

"Однако, сложно себе представить, чтобы люди в возрасте 80-90 лет совершили что-то подобное тому, что они сделали во время войны 70 лет назад", - добавляет российское диппредставительство.

В связи с этим посольство РФ выразило глубокое разочарование тем, что не может наградить британских ветеранов "северных конвоев" так же, как ветеранов других стран. Но, как подчеркивают российские дипломаты, "это ни сколько не уменьшает нашей благодарности тем, кто участвовал в общих усилиях по борьбе с нацизмом". Посольство проинформирует о решении британских властей каждого ветерана.

Медаль Ушакова - государственная награда России, которая была учреждена еще в СССР в 1944 году. Ее получают военнослужащие за отвагу и мужество при защите Отечества на море, как в военное, так и в мирное время.

Российская сторона не раз поднимала вопрос возможности наградить британцев, участвовавших в "северных конвоях", доставлявших по арктическим водам продовольствие и военную технику в северные порты Советского Союза. Конвои привезли в СССР около 4 миллионов единиц грузов (примерно четверть всей помощи западных союзников). Однако даже на заседаниях британского парламента депутаты не раз выражали мнение, что вручение медалей недопустимо.

Между тем российская сторона регулярно проводит мероприятия с участием британских ветеранов, подвиг которых ежегодно чтится и на торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала