Рейтинг@Mail.ru
Шойгу предложил ускорить запрет на участки земли без данных о границах - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу предложил ускорить запрет на участки земли без данных о границах

Читать ria.ru в
Губернатор Московской области Сергей Шойгу предлагает перенести на 1 января 2013 года введение запрета на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о точных границах, с января 2018 года.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Губернатор Московской области Сергей Шойгу предлагает перенести на 1 января 2013 года введение запрета на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о точных границах, с января 2018 года.

"Хотелось бы предложить следующее. Введение с 1 января запрета на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о точных границах, с 1 января 2018 года. Мы предлагаем ввести эту норму с 1 января 2013 года. Одновременно с введением законодательно установленных обязанностей граждан и юридических лиц на установление границ земельных участков, в том числе с привлечением средств бюджета", - сказал Шойгу на заседании президиума Госсовета, который проводит президент РФ Владимир Путин.

По словам Шойгу, ускоренное введение этих норм позволит навести порядок в земельных отношениях. "Мы посмотрели, что у нас творится вдоль кольцевой дороги - на 8 тысяч гектарах не можем найти собственника", - пояснил губернатор.

"Они за три месяца не успеют ничего сделать. А с привлечением бюджета - но в бюджете не заложено", - заявил в ответ на это предложение Путин.

Шойгу сказал, что необходимо ускорить введение этой нормы, которая может быть введена, если нельзя успеть с 2013 года, то с января 2014 года.

"Я согласен. Предлагаете подвинуть этот срок влево?" - поинтересовался Путин. По словам Шойгу, это можно было бы сделать в более короткие сроки.

Шойгу также обратил внимание на существование для Московской области серьезной проблемы перевода земельных участков сельхозназначения под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). "Мы предложили увеличить довольно серьезно стоимость такого перевода, потому что все это сегодня происходит, но по совершенно понятным, или непонятным схемам", - сказал Шойгу.

По его словам, данный вопрос он уже проговорил с главой Минэкономразвития Андреем Белоусовым.

"Надеемся, в самое ближайшее время такой закон будет принят", - сказал Шойгу.

Шойгу также предложил изъять из проекта Гражданского кодекса, который принят в первом чтении, норму, по которой все земли, которые не являются частными и не зарегистрированы в муниципальной собственности, объявляются федеральными.

"Просьба эту статью изъять из Гражданского кодекса, потому что в нынешней ситуации половина земель Московской области станет федеральной", - сказал Шойгу.

Шойгу также высказался за перенос сроков отмены категорийности земель.

"Не знаю, буду ли я просить о каком-то отдельном отношении к Московской области, но вы знаете, что с увеличением границ и территории Москвы у нас возник ряд серьезных проблем и сегодня мы не в состоянии в установленные сроки завершить Генплан и генеральное планирование на территории Московской области", - сказал Шойгу.

По словам Шойгу, отмену категории земель можно было бы отнести на 2014 год.

Шойгу также предложил найти эффективный механизм передачи регионам неиспользуемых федеральных земель. "У нас всего две сотых процента земель, которые может использовать Московская область от общего количества... У нас на территории федеральные земли, это касается и земель министерства культуры. В виде усадеб у нас таких - 1100, из них 300 - исторические усадьбы, сохранилось только 50, 90 - это руины. И здесь надо определить порядок их либо передачи в ведение области, либо уже сроков и порядка их восстановления", - сказал губернатор Московской области.

Он также сообщил, что на территории Московской области находится около 130 тысяч гектаров земель, относящихся к ведению структур обороны и безопасности. "Многие федеральные земли выставляются на торги", - отметил при этом Шойгу.

Кроме того, по его словам, около двух тысяч гектар земель на территории области относится к ведению сельхозпредприятий и российской Академии сельскохозяйственных наук. "У нас на сегодняшний момент почти две тысячи гектаров доведены до банкротства, понятно для чего - эти земли будут выгодно проданы, естественно, без участия, Московской области", - сказал губернатор.

По его словам, необходим механизм передачи этих участков земли либо в ведение Московской области, либо определение того, как они могут быть использованы.

По словам Шойгу, необходимо увеличить налог на неиспользуемые земельные участки. "Мы предложили, и вы поддержали, Владимир Владимирович, увеличение налога на неиспользуемые земли с 0,3% до 3 %", - сказал Шойгу. Он отметил, что соответствующий закон необходимо принять уже в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала