Рейтинг@Mail.ru
Выбросы CO2 в кризис падают вдвое медленнее экономики, выяснили ученые - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбросы CO2 в кризис падают вдвое медленнее экономики, выяснили ученые

© Ded Pixto Добыча нефти. Архив
Добыча нефти. Архив
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Объемы выбросов парниковых газов увеличиваются по мере экономического роста, однако при спаде снижаются почти вдвое медленнее, чем ВВП, так как люди привыкают к "высокоуглеродному" стилю жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Объемы выбросов парниковых газов увеличиваются по мере экономического роста, однако при спаде снижаются почти вдвое медленнее, чем ВВП, так как люди привыкают к "высокоуглеродному" стилю жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

По расчетам автора статьи, Ричарда Йорка (Richard York) из университета штата Орегон, в 1960-2008 годах в среднем на каждый 1% прироста ВВП на душу населения приходится 0,73% прироста выбросов CO2 в энергетике и промышленности, тогда как на 1% падения этого показателя - лишь 0,43% снижения выбросов CO2.

"Важный вывод из этого факта состоит в том, что выбросы CO2 зависят не только от размеров экономики, но и от динамики роста и падения, которая предшествовала достижению такого размера", - пишет Йорк в статье.

По мнению исследователя, такая асимметрия в динамике выбросов вызвана тем, что экономическому росту сопутствуют долгосрочные вложения в энергоемкую инфраструктуру, например, мощные автомобили, которую люди продолжают использовать и во время замедления и рецессии. В частности, эти предположения, по словам Йорка, соответствуют ситуации с выбросами CO2 в постсоветских странах в начале 1990-х годов, которые снижались медленнее, чем в это же время росли выбросы других стран.

Ученый подчеркивает, что продемонстрированную им асимметрию необходимо учитывать при прогнозе динамики выбросов, поскольку "симметричные модели (предполагающие одинаковую скорость роста и падения объемов выбросов - ред.) будут в одних случаях недооценивать, а в других - переоценивать показатель выбросов CO2 на душу населения".

Участники проекта Global Carbon Project в конце 2011 года опубликовали в Nature Climate Change статью, в которой показали, что мировой экономический кризис 2008-2009 годов не смог "затормозить" рост выбросов парниковых газов в энергетике и промышленности. Как выяснили исследователи, потребовался лишь один год, чтобы объемы выбросов вновь начали расти и в 2010 году достигли рекордных 33,4 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала