Рейтинг@Mail.ru
Как празднуют юбилеи политики за рубежом - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как празднуют юбилеи политики за рубежом

Читать ria.ru в

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 7 октября 2012 года отмечает день рождения. Ему исполняется 60 лет.

Экс‑президент США Джордж Буш‑старший отметил свой 80‑летний юбилей 12 июля 2004 года, дважды прыгнув с парашютом. Первый прыжок Буш‑старший совершил рано утром, второй ‑ в середине дня. Оба прыжка экс‑президент сделал из двухмоторного самолета "Твин Оттер" с высоты примерно 4 километров.

Прыжки происходили в небе над мемориальной библиотекой имени Джорджа Буша‑старшего в Колледж‑Стейшн (штат Техас). Для подстраховки одновременно прыжок совершали несколько профессионалов‑парашютистов из спецотряда десантников сухопутных сил США "Золотые рыцари". Среди многочисленных гостей юбиляра, наблюдавших за его прыжками, был бывший президент СССР Михаил Горбачев, который отказался от сделанного ранее предложения Буша прыгнуть вместе с ним.

Свое 85‑летие в 2009 году Джордж Буш‑старший также отметил прыжком с парашютом с высоты 3,2 километра. 

В день 75‑летнего юбилея 29 сентября 2011 года Сильвио Берлускони, занимавший в то время пост премьер‑министра Италии, отменил свое участие в экономическом семинаре по проблемам кризиса в Минфине. В полночь перед юбилеем Берлускони задул 75 свечей на огромном торте на празднике, который в честь него организовала депутат его партии "Народ свободы" внучка фашистского диктатора Алессандра Муссолини.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил каким‑либо образом отмечать его 70‑летний юбилей 6 июля 2010 года. "Никакого официального юбилея президента, никаких торжественных мероприятий по всей стране не будет - это команда, имейте в виду!" - предупредил Назарбаев акимов (глав) областей. "Если кто‑нибудь что‑то будет делать к 70‑летию, я сниму с работы", - пообещал он.

В этот день в Казахстане отмечался День столицы, который объявлен в республике выходным днем.

День своего 70‑летия, 29 ноября 2002 года, Жак Ширак, бывший в то время президентом Франции, встретил на первом матче финала Кубка Дэвиса, где на корте парижского стадиона "Берси" сразились россиянин Марат Сафин и французский теннисист Поль‑Анри Матье. 

Президент Украины Виктор Янукович отметил свое 60‑летие 9 июля 2010 года. Праздничный день украинский лидер начал на рабочем месте, где встретился с президентом ЕС Германом ван Ромпеем и президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Вечером праздничные мероприятия прошли в государственной резиденции Залесье под Киевом. Как писала украинская пресса, гостей развлекали Лара Фабиан, Наташа Королева, Александр Серов, Филипп Киркоров и Верка Сердючка.
Торжества продолжились на следующий день в Ялте, где украинского лидера поздравляли участники неформального саммита СНГ. После саммита Виктор Янукович пригласил коллег на неофициальный ужин. Именитых гостей угощали в основном блюдами украинской кухни: запеченными фазанами с галушками, шпундрой (свиная грудинка в топленом сале и свекольном соусе), картофельными лежнями и толчонкой (овощная закуска с маком), а к чаю подавались вергуны и медовые шулики.

Джордж Буш‑младший, будучи президентом США, свой 60‑летний юбилей (официально его день рождения 6 июля) приурочил к национальному американскому празднику - Дню независимости США 4 июля 2006 года. 60‑летие Буш отметил вечеринкой в Белом доме в кругу членов семьи и близких друзей.

В день своего 60‑летнего юбилея 7 апреля 2004 года Герхард Шредер, занимавший в то время пост канцлера Германии, отказался от официальных торжеств в Берлине и накануне круглой даты улетел с семьей в отпуск в Италию.

Торжества по случаю юбилея Шредера состоялись 16 апреля в ганноверском театре "Театер ам Эги". По личному приглашению канцлера на торжественном приеме присутствовал президент России Владимир Путин с супругой, а также 400 гостей. Среди них - президент ФРГ Йоханнес Рау с супругой, председатель Социал‑демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг, члены кабинета министров ФРГ, руководство СДПГ, друзья, соратники и единомышленники юбиляра, деятели культуры, видные представители деловых кругов.

55‑летний юбилей в августе 2009 года президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в рабочей поездке. Он проинспектировал, как выполняются его поручения по строительству новейших молочно‑товарных ферм в Логойском районе Минской области.

Президент США Барак Обама отметил свое 50‑летие 4 августа 2011 года праздничной вечеринкой в Розовом саду Белого дома (первую половину дня он провел на работе). Поздравить президента приехало около 300 гостей - сокурсники, сослуживцы, родственники, а также музыкант Стиви Уандер, актеры Том Хэнкс и Вупи Голдберг. Среди приглашенных были главы демократических фракций сената и палаты представителей Гарри Рид и Нэнси Пелоси, советник президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, глава аппарата Белого дома Уильям Дэйли и советник Обамы Валери Джарретт. Барак Обама и его гости проводили праздник без общения со СМИ. 

50‑летний юбилей 6 мая 2003 года Тони Блэр, занимавший в то время пост премьер‑министра Великобритании, встретил на рабочем месте. Вечером он отметил свой день рождения дома, в кругу семьи. Накануне юбилея телеканал BBC‑2 показал часовой фильм "С днем рождения, мистер премьер‑министр". А 6 мая в эфире кабельного Biography Channel вышел часовой фильм о жизни Тони Блэра с комментариями его друзей, соратников по партии, других британских и мировых политиков. Практически все британские газеты на протяжении нескольких дней посвящали юбилею премьера статьи, в которых звучала как похвала, так и критика в его адрес.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала