Рейтинг@Mail.ru
Группа полицейских Марселя подозревается в наркоторговле - прокурор - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа полицейских Марселя подозревается в наркоторговле - прокурор

© МеркаторМарсель
Марсель
Читать ria.ru в
Французские следователи допросят и могут предъявить обвинения двенадцати сотрудникам марсельского отдела по борьбе с преступностью, которые подозреваются в присвоении наркотиков и денег наркодельцов и наркоторговле, заявил прокурор Марселя Жак Даллест (Jacques Dallest).

ПАРИЖ, 5 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские следователи допросят и могут предъявить обвинения двенадцати сотрудникам марсельского отдела по борьбе с преступностью, которые подозреваются в присвоении наркотиков и денег наркодельцов и наркоторговле, заявил прокурор Марселя Жак Даллест (Jacques Dallest).

Предварительное расследование злоупотребления марсельскими полицейскими служебными полномочиями началось в ноябре 2011 года. Со 2 октября этого года начались задержания полицейских: 15 человек были допрошены, еще 13 сотрудников отдела были помещены под стражу.

"Сегодня (в пятницу) перед судебными следователями предстанут 12 человек, которые находятся под стражей. Следователи могут предъявить им обвинения и обратиться к специальному судье, который может назначить им предварительное заключение. Я не знаю, какие решения примут следователи", - сказал Даллест на пресс-конференции, которую транслировали французские телеканалы.

Он отметил, что подозреваемым могут также предоставить статус "ассистированного свидетеля" - в уголовном процессе во Франции этот статус является промежуточным между обвиняемым и обычным свидетелем. Свидетель с таким статусом пользуется услугами адвоката, но не может опротестовать решение судьи.

Следствие провело обыски в полицейском управлении и в домах подозреваемых и обнаружило достаточное число улик.

"Были найдены наличные деньги, несколько сумм, самая крупная около 800 евро. Были найдены наркотические вещества, гашиш, марихуана, всего 450 граммов как в раздевалках, так и в двойных потолках. В раздевалке одного из сотрудников было найдено несколько десятков украшений, сумки, в том числе сумки наркоторговцев, а также пакеты для расфасовки марихуаны", - сообщил прокурор.

Помимо вещественных доказательств следователи располагают материалами переговоров сотрудников во время рабочего дня.

"Мы прослушивали служебные автомобили, которые использовались для профессиональной деятельности, с мая по сентябрь. В этих переговорах содержится целый набор неприемлемых действий от получения наркотиков, сигарет и денег от наркодельцов до дележа наркотиков и денег между сотрудниками, многие из которых были вовлечены в эту организованную систему грабежей, рэкета и торговли наркотиками", - заявил Даллест.

Следствие пока не выяснило, были ли полученные полицейскими средства потрачены или накоплены.

По словам прокурора, некоторые задержанные уже частично признались в содеянном, другие отрицают свою вину и утверждают, что разговоры в машине были всего лишь шуткой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала