Рейтинг@Mail.ru
Игорь Денисов. Он нас уважает?.. - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Денисов. Он нас уважает?..

Читать ria.ru в
Игрок "Зенита" и капитан сборной Игорь Денисов потребовал прибавки к жалованию, а руководство клуба обиделось и послало его в дубль. У нас страна крайностей. В том числе и по части менталитета. Мы либо готовы "мерсикать" за всякую малость, либо, чуть приподнявшись с колен, впадаем в жлобство от гигантского самоуважения. Что в области балета и футбола, что в сфере политики и национального самосознания.

Широкой публике скандал в "Зените" был предъявлен в том виде, в каком его описал "Вечерний Ургант".

Игрок "Зенита" и капитан сборной Игорь Денисов потребовал прибавки к жалованию, а руководство клуба обиделось и послало его в дубль.

Первое, что мне вспомнилось – кино "Запасной игрок". Там тоже вышел конфликт со звездным футболистом, которого тренер отправил на скамейку запасных. Хотя… о чем это я? Там не из-за денег вышла коллизия. Там Веснушкин-старший не поверил в победу родной команды. О зарплате форвард не думал. И никто о ней не думал в ту пору, если судить по фильмам нашей молодости.

Аналогия сразу захромала на обе ноги. И тогда почему-то припомнилась ситуация, далекая от футбола. Припомнился рассказа Чехова "Размазня".

В нем гувернантка пришла к хозяину за расчетом, а он ее нагло обсчитал, и вместо положенных по устной договоренности 80 рублей выдал ей на руки 13 рэ. Даме стало обидно, она прослезилась, но деньги взяла и сказала хозяину смиренное: "мерси".

- За что "мерси"? – вспылил работодатель. – Я же вас обманул, обокрал, ограбил…

Гувернантка только и нашлась сказать: "В других местах мне и вовсе не давали".

Ответ на свой вопрос: "Можно ли быть такой размазней?", хозяин прочел на ее лице: "Можно". После чего он попросил прощения за жестокий урок и выдал уволенной гувернантке причитающуюся сумму в полном объеме. Она опять "замерсикала", а он подумал: "Легко быть на этом свете сильным".

…Я бы продолжил: "…когда имеешь дело с теми, кто зависим от тебя и не уважает себя".

***

Прошло сто с небольшим лет, и вот теперь совершенно другая коллизия. Наемный работник, футболист перед выходом на поле просит в ультимативной форме у начальства прибавку к жалованию.

Вообще-то сумму жалованья Игоря Денисова среднестатистический гражданин РФ вместить в свое сознание не может. Официально клуб размер его зарплаты не называет, да и он сам конкретики сторонится. Но, по оценкам экспертов, это что-то около трех миллионов долларов в год. То есть это уже что-то около девяносто миллионов рублей… А еще с двумя якобы затребованными миллионами зеленых, так это сильно перевалит за сотню миллионов. Куда столько одному человеку, пусть и с большой семьей?

Вот и вечерний Ургант подумал о том же. Удивился, но пожалел человека и попросил телезрителей помочь Игорю – кто чем может. В студию внесли копилку с широким отверстием, чтобы в нее можно было бросать не только дензнаки, но и драгоценности – кольца, жемчуг, брошки и малогабаритную мебель.

Шутка имела успех. Ее даже можно было бы счесть убийственной, если бы не один железный контраргумент. Даже два железных контраргумента.

Один – в некотором смысле социальный. Опорный полузащитник против дисбаланса в зарплатах. Уж слишком большая вилка в их уровнях между отдельными игроками. Он – за баланс.

Другой мотив бунта – патриотический. Почему нашим соотечественникам платят меньше, чем гастарбайтерам из Бразилии? И по какому праву? Это же и есть ущемление национально-государственного, а, возможно, и конфессионального достоинства гражданина РФ.

В газетном интервью Игорь Денисов пояснил, что выходить на зеленый газон он отказался не корысти ради, а токмо из уважения к самому себе и к своим товарищам по команде.

Вопросы уважения и самоуважения он и хотел бы обсудить с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Зная цену себе и своим партнерам, костяку "Зенита", собирался подчеркнуть в разговоре: мы, безусловно, заслуживаем большего уважения".

***

На Руси вопрос: "Ты меня уважаешь?" задается, как правило, не после первой рюмки. Как правило, где-то после выпитой бутылки. Или двух.

Проблема самоуважения на Руси скрытая, затаенная. Кажется, с советской поры повелось, что она обнаруживает себя в русском человеке после того, как тот перестает вязать лыко и теряет членораздельность в выражении своих чувств и особенно мыслей.

Это у простых людей. И небогатых. У богатых по-другому. Они чувствуют себя униженными и оскорбленными с зарплатой меньше одного миллиона долларов или евро.

Что правда, то правда: в наше время деньги стали мерилом всех вещей, в том числе и такой субстанции, как уважение и самоуважение. Сокрушаться здесь вряд ли стоит. Хотя многие только этим и занимаются. Только и слышишь: о, эта власть Желтого Дьявола! Что она с нами делает! Куда идет человечество!

Между тем, к этому дело шло с той поры, как образовался Рынок, и на нем оказались и мозги, и мускулы. Все обрело цену, которую назначают Труд и Спрос на его предметы и услуги.

Что поделаешь, если на трансферном рынке Денисов стоит предположительно заметно меньше, нежели тот же Халк, который своей ценой так уязвил самолюбие питерского футболиста.

…Вот на этой неделе прошел очередной тур евротурниров. Видно же, что с командами третьего, четвертого ряда наши лучшие клубы еще худо-бедно как-то способны конкурировать. А с теми, что выше?..

С теми, кто выше, мы проигрываем в скорости движения, обработки мяча, в быстроте мысли. Это становится особенно заметно, когда в какую-либо из наших команд середнячков вливается игрок экстра-класса. Поначалу кажется, что это он выпадает из командной игры.

На поверку, дело обстоит обратным образом: команда выпадает из той игры, которую предлагает тот же Халк. В матче с "Миланом" он очень старался, брал игру на себя, предлагал себя, рывком отрываясь от соперника, но, как правило, партнеры не успевали за его пониманием конкретной ситуации.

С появлением Халка и Витселя в "Зените" я как болельщик "Зенита" порадовался и за команду, и за себя. Но теперь во мне поселилась тревога за профессиональную участь обеих звезд. Ведь они могут полинять в нашем футболе. Показателен пример левого защитника "Зенита", итальянца Кришито. Он ведь очень ярко проявил себя поначалу. А теперь играет обыкновенно, потому что адаптировался к среднестатистическому уровню нашего чемпионата.

Будет обидно, ежели и суперталантливый Халк адаптируется.

***

Что же касается патриотического демарша Игоря Денисова, предпринятого им из самоуважения, то обернулся он несколькими голами в ворота команды.

Тренеру он объяснил, что не может играть на 100%, поскольку "мысли в голове были неспокойными, даже спал несколько ночей плохо". При этом попросил тренера позволить ему тренироваться с основным составом команды – ведь ему скоро придется выступать за сборную.

Тогда вопрос: "Спит ли он сейчас хорошо, и не будут ли ему мешать в предстоящем матче его "неспокойные мысли" о зарплате Халка?

***

Я вот о чем подумал в связи со всем этим. У нас страна крайностей. В том числе и по части менталитета. Мы либо готовы "мерсикать" за всякую малость, либо, чуть приподнявшись с колен, впадаем в жлобство от гигантского самоуважения. Что в области балета и футбола, что в сфере политики и национального самосознания.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала