Рейтинг@Mail.ru
Школьники готовят флешмоб и собирают деньги ради спасения одноклассницы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьники готовят флешмоб и собирают деньги ради спасения одноклассницы

Читать ria.ru в
Ученики московской школы №405 решили помочь своей однокласснице Рите Алькаевой, у которой было обнаружено раковое заболевание. Дети, их родители и учителя собирают восемь миллионов рублей на операцию в Германии.

Ученики 11 класса московской школы №405 собирают деньги на лечение их одноклассницы Риты Алькаевой. Школьники узнали, что она в мае попала в больницу с диагнозом "остеосаркома", курсы химиотерапии не привели к результатам, но одна из швецарских клиник готова провести операцию, которая обойдется в несколько миллионов рублей. У мамы Риты Алькаевой нет таких денег. Учителя, школьники и их родители решили собрать необходимую сумму.

"Когда взрослые люди поступают правильно, честно, по совести, я думаю, дети по-другому поступать никогда в жизни не будут. Поэтому наш личный пример – это самый главный учитель. И они поступают так, как это делаем мы. И я думаю, по-другому быть не может в нашей школе", - отметила классная руководительница 11 "А" школы №405 Елена Янина.

Главная роль в этой истории, по словам учителей, отводится детям. Именно они сначала создали группу для сбора средств в социальных сетях. Затем организовали благотворительную ярмарку и продали свои поделки, которые они мастерили в неурочное время на протяжении двух недель. Сейчас они репетируют танец для флеш-моба, и хотят с ним выступить на улицах Москвы. А еще школьники решили отказаться от пышного празднования выпускного и красивых нарядов.

"Мы решили, что нам не нужно этого всякого пафоса – шикарные автобусы, ресторан заказывать, какие-то там платья или что-то еще. Мы отказались, потому что я считаю что, прежде всего выпускной – это когда люди, которые проучились с тобой 11 лет, собираются вместе, как-то это празднуют. Ну а без Риты это как-то будет совсем не то", - поделилась мнением подруга Риты Алькаевой Анна Антипова.

Школьники регулярно навещают Риту, но с журналистами она не встречается. Сейчас она активнее общается в социальных сетях. Недавно на своей страничке в соцсети "Вконтакте" она написала: "Спасибо вам, мои хорошие, за такую глобальную помощь... Жизнью буду обязана вам... И спасибо еще Елене Владимировне и Александре Андреевне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала