Рейтинг@Mail.ru
Проблемные заводы перейдут на высокотехнологичные изделия - Дерипаска - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемные заводы перейдут на высокотехнологичные изделия - Дерипаска

Читать ria.ru в
Проблемные заводы - Богословский, Надвоицкий, Уральский, Кандалакшский и Волховский - продолжат работу и будут перепрофилированы: они перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий, требующих меньших расходов электричества.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Проблемные заводы - Богословский, Надвоицкий, Уральский, Кандалакшский и Волховский - продолжат работу и будут перепрофилированы: они перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий, требующих меньших расходов электричества, об этом в интервью телеканалу "Дождь" заявил владелец холдинга "Базовый Элемент" ("Базэл") Олег Дерипаска.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы выполняем все обязательства перед своими сотрудниками, безусловно. То есть зарплата день в день. Если мы принимаем решение об оптимизации численности, мы с ними договариваемся и решаем в соответствии с коллективными договорами. Есть малый электролиз, который не выживает в сегодняшних условиях, когда мы привели цену на электроэнергию... Там ситуация, что она фактически выше мировой - если добавим транспортные издержки, низкую производительность труда, высокую стоимость капитала, отсутствие возможности быстро проводить модернизацию", - сказал он.

Дерипаска также отметил, что решение они приняли: уменьшить электролиз настолько, насколько нужно будет металла для производства продукции более высоких переделов.

"Это реально конкурентное преимущество: жидкий металл, который можно использовать для приготовления сплавов, дальше производить катанку специально для кабельной промышленности, порошки для строительных вспенивающихся материалов. Мы создадим практически в этих городах новые производства, которые по факту там сохранят занятость. Но просто я вижу, что этого недостаточно. Недостаточно в городе, где 50-60 тысяч жителей, работающего предприятия на две тысячи" - сказал он.

Бизнесмен также отметил, что решение о новом производстве "Русал" принимал совместно с министерством экономики. "Искали совместно с министерством экономики. Кстати, один из немногих вменяемых министров в сегодняшнем правительстве, если говорить честно о сложившейся ситуации", - сказал Дерипаска.

Ранее совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу по сокращению на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. В связи с ситуацией на БАЗе несколько активистов с 3 сентября проводили голодовку, 17 сентября акция была приостановлена в связи с подписанием соглашения между компанией, Свердловской областью, руководством БАЗа и профсоюзным комитетом Горнометаллургического профсоюза России.

"Русал" решил сокращать производство на своих заводах, так как считал, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом в компании обещали, что для создания новых рабочих мест и функционирования алюминиевого комплекса в Свердловской области "Русал" и правительство региона при участии Внешэкономбанка проведут ряд мероприятий, включая интеграцию в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству тепла, пара и электроэнергии на базе Богословской и Новобогословской ТЭЦ в городе Краснотурьинске и Красногорской ТЭЦ в городе Каменск-Уральске, путем их выкупа.

Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов сообщал, что Внешэкономбанк рассмотрит инвестиционную заявку на предоставление кредитной линии в объеме 55 миллионов долларов на модернизацию двух заводов Свердловской области - Уральского алюминиевого завода и Богословского алюминиевого завода. По информации "Русала", из 55 миллионов долларов на модернизацию литейного производства на БАЗе будет направлено около 25 миллионов долларов США, и на Уральском алюминиевом заводе - 30 миллионов долларов США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала