Рейтинг@Mail.ru
Власти Судана пообещали принять меры для защиты миротворцев в Дарфуре - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Судана пообещали принять меры для защиты миротворцев в Дарфуре

© МеркаторСуданская провинция Дарфур. Карта
Суданская провинция Дарфур. Карта
Читать ria.ru в
Суданское правительство пообещало принять меры, чтобы преступления против сотрудников Смешанной операции ООН и Афросоюза (ЮНАМИД) в Дарфуре не повторялись.

ХАРТУМ, 4 окт - РИА Новости, Юлия Троицкая. Суданское правительство пообещало принять меры, чтобы преступления против сотрудников Смешанной операции ООН и Афросоюза (ЮНАМИД) в Дарфуре не повторялись.

Такое заявление выпустил в четверг офис по делам Дарфура при президенте Судана после очередного нападения боевиков на миротворцев в Западном Дарфуре, в результате которого погибли четыре человека и восемь получили ранения.

"Правительство Судана осуждает нападение, которому подверглись сотрудники миссии, и обязуется провести тщательное расследование этого преступления, разыскать преступников и привлечь их к суду. Также оно собирается принять все возможные меры, чтобы такие преступления не повторялись", - говорится в заявлении.

Суданские власти выразили соболезнования семьям и коллегам погибших миротворцев, а также руководству миссии.

По сообщению пресс-службы ЮНАМИД, во вторник, 2 октября, неизвестные открыли огонь по миротворческому патрулю, состоящему из нигерийских военнослужащих.

"Они были убиты прошлой ночью (в ночь на среду) в двух километрах от местной штаб-квартиры в городе эль-Генейна. Их обстреляли с нескольких сторон", - заявил представитель ЮНАМИД.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Судана привлечь к ответственности виновных в гибели миротворцев.

Сотрудники ЮНАМИД часто становятся жертвами преступников в Дарфуре. С 2007 года, когда в Дарфуре была размещена ЮНАМИД - самая многочисленная в мире миротворческая миссия, - от рук бандитов в регионе погибли более 35 ее сотрудников.

В начале августа были похищены и до сих пор не освобождены два иорданских миротворца.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжается вооруженное противостояние между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает нескольких тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала