Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне арестованы подозреваемые в покушении на индийского генерала - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне арестованы подозреваемые в покушении на индийского генерала

Читать ria.ru в
Полиция Великобритании заявила об аресте трёх человек по подозрению в причастности к покушению на жизнь генерал-лейтенанта индийской армии Кулдипа Сингха Брара.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Полиция Великобритании заявила об аресте трёх человек по подозрению в причастности к покушению на жизнь генерал-лейтенанта индийской армии Кулдипа Сингха Брара, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ночь на понедельник в Лондоне трое неизвестных напали на 78-летнего генерала Брара, в 1984 году в Индии руководившего штурмом сикхской святыни - Золотого храма, и нанесли ему ножевые ранения. Нападение произошло на оживлённой улице британской столицы неподалеку от отеля, в котором остановился генерал. Мужчина был прооперирован и уже выписался из больницы. По его собственным словам, его пытались убить.

Как сообщили в четверг представители Скотланд-ярда, по подозрению в причастности к преступлению полиция арестовала 33-летнего мужчину и 40-летнюю женщину. Кроме того, был арестован ещё один мужчина, возраст которого не уточняется. В настоящее время всех троих допрашивают сотрудники правоохранительных органов Великобритании.

Военная операция по обезвреживанию сикхских экстремистов, получившая название "Голубая звезда" (Blue Star), осуществлялась индийскими военнослужащими в июне 1984 года. Премьер страны Индира Ганди отдала распоряжение о проведении операции после того, как на территории главной святыни сикхов - Золотого храма в Амритсаре обосновались экстремистские организации. Сикхи требовали отделения "независимого государства Халистан" от индийского штата Пенджаб. Штурмом Золотого храма руководил Кулдип Сингх Брар. На следующий день в Дели и ряде других городов начались убийства сикхов. Только по официальным данным, погибли около 3,3 тысячи человек. В организации погромов сикхов обвинялись активисты находившейся у власти партии Индийский национальный конгресс. Возмущенные штурмом Золотого храма, сикхи-телохранители Индиры Ганди застрелили ее 31 октября 1984 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала