Рейтинг@Mail.ru
РФ соболезнует Турции из-за гибели мирных граждан на границе с Сирией - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ соболезнует Турции из-за гибели мирных граждан на границе с Сирией

© REUTERS / Rauf Maltas/Anadolu AgencyПять человек погибли в среду в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, после удара сирийской артиллерии
Пять человек погибли в среду в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, после удара сирийской артиллерии
Читать ria.ru в
"Мы солидарны с теми соболезнованиями, которые принесли народу Турции в связи с гибелью мирных граждан", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который в настоящий момент находится с рабочим визитом в Пакистане.

ИСЛАМАБАД, 4 окт - РИА Новости. Россия выразила Турции соболезнования в связи с гибелью мирных граждан этой страны при взрывах, произошедших в ходе инцидента на границе с Сирией.

"Мы солидарны с теми соболезнованиями, которые принесли народу Турции в связи с гибелью мирных граждан", - заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, который в настоящий момент находится с рабочим визитом в Пакистане.

"Безусловно, мы осуждаем любое нарушение суверенитета и территориальной целостности другого государства", - подчеркнул глава МИД РФ.

Турция обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой принять меры, чтобы заставить Сирию прекратить агрессивные действия и уважать суверенитет соседней страны, передает агентство Рейтер.

В среду вечером выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. По сообщениям турецких электронных СМИ, обстрел велся сирийской правительственной армией. В ответ на обстрел Турция нанесла в среду вечером удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти выразили соболезнования семьям погибших и начали расследование инцидента.

Послы стран-членов НАТО провели в ночь на четверг экстренное заседание после инцидента на сирийско-турецкой границе и потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые "акты агрессии" против Турции, передает агентство Рейтер.

В середине сентября в несколько домов на территории Турции уже попадали снаряды с территории Сирии. Тогда ранения получили три человека.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала