Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Невиновность мусульман" признан в Казахстане экстремистским - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм "Невиновность мусульман" признан в Казахстане экстремистским

Читать ria.ru в
Сарыаркинский районный суд Астаны признал экстремистским фильм "Невиновность мусульман" и запретил показ и распространение его на территории Казахстана, сказал в четверг судья Куаныш Жаксыбергенов, оглашая приговор.

АСТАНА, 4 окт - РИА Новости. Сарыаркинский районный суд Астаны признал экстремистским фильм "Невиновность мусульман" и запретил показ и распространение его на территории Казахстана, сказал в четверг судья Куаныш Жаксыбергенов, оглашая приговор.

"Заявление прокурора города Астаны о признании видеофильма "Невиновность мусульман", распространяемого в интернет-ресурсах Youtube, экстремистским и запрете его ввоза, издания и распространения на территории Казахстана удовлетворено", - зачитал решение суда Жаксыбергенов.

Прокуратура Казахстана инициировала 21 сентября судебное производство о признании данного видеофильма экстремистским, содержащим признаки разжигания религиозной розни, и о запрещении его ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан.

Массовые акции протеста вспыхнули в ряде мусульманских стран после появления в интернете трейлера созданного в США фильма "Невиновность мусульман". Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

В ряде стран уже запретили показ, распространение и тиражирование скандального видеофильма.

"Фильм действительно оскорбляет чувства верующих, исповедующих ислам, пропагандирует негативный образ ислама, который таковым не является", - сказал главный эксперт агентства по делам религий Биялов Серикбол, выступая в четверг на процессе в Сарыаркинском райсуде Астаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала