Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал воздержаться от давления на сотрудников избиркомов в Грузии - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призвал воздержаться от давления на сотрудников избиркомов в Грузии

Читать ria.ru в
Глава представительства ЕС в Грузии посол Филипп Димитров призвал сторонников партий не нарушать закон и обжаловать выборные процедуры, в случае возникновения каких-либо сомнений, в рамках установленных правил, воздерживаясь от давления на сотрудников избиркомов.

ТБИЛИСИ, 3 окт - РИА Новости. Глава представительства ЕС в Грузии посол Филипп Димитров призвал сторонников партий не нарушать закон и обжаловать выборные процедуры, в случае возникновения каких-либо сомнений, в рамках установленных правил, воздерживаясь от давления на сотрудников избиркомов.

Такое заявление представитель ЕС сделал после встречи с членами Центризбиркома, передает агентство "Новости-Грузия".

В Грузии 1 октября прошли парламентские выборы. По итогам обработки данных по 98,81% избирательных участков, избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 54,94% голосов избирателей, сообщает ЦИК Грузии. Партия "Единое национальное движение" получила 40,33% голосов.

Как заявлял ранее председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, на 19 избирательных участках страны были отмечены факты давления со стороны избирательных субъектов с целью изменения результатов голосования, угроз, и даже были факты изменения результатов. Харатишвили призвал партийных активистов не мешать работе членов избирательных комиссий.

"США и ЕС неоднократно заявляли, что эти выборы были испытанием грузинской демократии. Оценки от международных организаций были очень позитивными, хотя на некоторых избирательных участках были споры относительно итогов выборов", - сказал глава миссии ЕС.

По его словам, "если кто-то считает, что процедуры не были защищены, верховенство закона предусматривает обжалование". "Все действия, выходящие за эти рамки, могут быть интерпретированы как превышение закона", - считает Димитров.

"Наш совет - успокоиться и дать возможность соответствующим органам делать свое дело спокойно. Если заметят, что что-то неправильно - то обжаловать", - сказал глава представительства ЕС.

По словам посла Франции в Грузии Рено Сален, все спорные вопросы должны быть решены легальным путем. "ЦИК должен довести свое дело до конца. Если есть несогласие и различные мнения по результатам, для их решения есть легальные пути", - отметил Сален.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала