МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над заключением контрактов с молодыми людьми, которые учатся в педвузах за счет регионов, с тем, чтобы они поработали в своем субъекте РФ.
"Я думаю, в принципе, возможно было бы что сделать: если в педвузы едут учиться молодые люди по путевкам регионов и обучаются там на бюджетной основе, а как правило, за счет самих регионов, то тогда заранее можно подписывать контракт о том, что они получают образование, но обязаны отработать в каком-то регионе", - сказал Путин в ходе общения с финалистами конкурса "Учитель города России - 2012".
Президент высказал мнение, что это не будет ущемлять ничьих прав.
"Человек или хочет этого и тогда подписывает контракт или не хочет - и тогда не подписывает и не учится", - добавил он.
Один из участников конкурса предложил президенту выработать какой-то механизм, который бы обязал выпускников педвузов отработать в регионе.
"Ну, кандалы здесь неуместны", - заметил Путин.
Президент предположил, что контракт может обговаривать выплату всей суммы, потраченной на обучение, в случае отказа. Но заставлять силой выпускников работать нельзя, подчеркнул он.