Рейтинг@Mail.ru
После разгона митинга в центре Бишкека за помощью обратились 9 человек - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После разгона митинга в центре Бишкека за помощью обратились 9 человек

Читать ria.ru в
Девять человек пострадали во время митинга на центральной площади Бишкека в среду за национализацию золоторудного месторождения "Кумтор", сообщила РИА Новости представитель пресс-службы минздрава Киргизии Елена Баялинова.

БИШКЕК, 3 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Девять человек пострадали во время митинга на центральной площади Бишкека в среду за национализацию золоторудного месторождения "Кумтор", сообщила РИА Новости представитель пресс-службы минздрава Киргизии Елена Баялинова.

"По предварительным данным, после разгона митинга на площади Ала-Тоо за медпомощью обратились девять человек, из них семеро госпитализированы, в том числе пять сотрудников милиции", - сообщила она.

В среду несколько десятков участников митинга за национализацию крупнейшего золоторудного месторождения "Кумтор" предприняли попытку ворваться в здание Жогорку Кенеша (парламента), перебравшись через ограду здания. Митингующие также закидывали камнями здание и охранявших его милиционеров. Всего в митинге участвовало около 500 человек.

Сразу после попытки штурма здания на площадь выдвинулись силы спецназа, которые применили спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона участников акции. На площадь также прибыла конная милиция и кинологи с собаками. В настоящий момент участники митинга покинули территорию площади, рассредоточившись по окружающим скверам и паркам. Сотрудники милиции предприняли попытку задержать лидеров оппозиции, находившихся на передвижной платформе в центре площади, однако митингующие оказали сопротивление и произошли стычки с правоохранителями.

Милиция задержала несколько митингующих. Министр внутренних дел страны Зарылбек Рысалиев пообещал, что задержания еще продолжатся.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире. Оно расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. По данным ученых, месторождение открытое в 1978 году, входит в число крупнейших в мире по запасам золота. Его общие запасы, по оценкам советских геологов, превышают 700 тонн золота. Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто Centerra Gold - золотодобывающая компания, которая помимо Кумтора, занимается разработкой месторождений в Монголии и геологоразведкой в России, Турции и США. Совместное киргизско-канадское предприятие-разработчик месторождения является крупнейшей бюджетообразующей компанией Киргизии, обеспечивающей до 10 процентов ВВП республики, четверть всей промышленности и треть всего экспорта страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала