Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" причастна к поджогам лесов в Европе, считают в ФСБ России - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" причастна к поджогам лесов в Европе, считают в ФСБ России

Читать ria.ru в
"Аль-Каида" стала использовать в рамках стратегии "тысячи уколов" поджоги лесов в странах Евросоюза, сообщил в среду глава ФСБ России Александр Бортников.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. "Аль-Каида" стала использовать в рамках стратегии "тысячи уколов" поджоги лесов в странах Евросоюза, сообщил в среду глава ФСБ России Александр Бортников.

"В качестве новой тенденции в реализуемой "Аль-Каидой" стратегии "тысячи уколов" следует отметить поджоги лесных массивов в странах Евросоюза. Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат",- сказал он на открытии 11-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России в Москве.

Бортников уточнил, что вероятность выявления спецслужбами таких поджигателей минимальна. По его словам, о целенаправленном характере деятельности поджигателей свидетельствуют размещаемые на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в том числе рекомендации по наиболее эффективным местам поджога и способам скрытного отхода.

По его словам, на первый план деятельности спецслужб выходит угроза распространения террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Кроме того, Бортников отметил, что международные террористические организации умело используют внутриполитические конфликты в своих целях. "Запущенные этими силами процессы угрожают стабильности целых регионов, а вероятные последствия несут угрозу всему мировому сообществу", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала