Рейтинг@Mail.ru
Пожар в ТЮЗе в Саратове мог произойти по вине посторонних, считает МЧС - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в ТЮЗе в Саратове мог произойти по вине посторонних, считает МЧС

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской областиПожар в здании театра юного зрителя в Саратове
Пожар в здании театра юного зрителя в Саратове
Читать ria.ru в
Одной из основных версий возникновения пожара, вспыхнувшего вечером во вторник в театре юного зрителя в Саратове, рассматривается неосторожное обращение с огнем посторонних лиц, сообщил журналистам врио начальника регионального ГУМЧС Михаил Лихачев.

САРАТОВ, 3 окт - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Одной из основных версий возникновения пожара, вспыхнувшего вечером во вторник в театре юного зрителя (ТЮЗ) в Саратове, рассматривается неосторожное обращение с огнем посторонних лиц, сообщил журналистам в среду врио начальника регионального ГУМЧС Михаил Лихачев.

Старое здание ТЮЗа, построенное в 1910 году, находится по адресу: улица Вольская, 83. Сообщение о возгорании на крыше театра поступило на пульт дежурного "01" во вторник в 18.30. Пожарные эвакуировали из здания ТЮЗа 450 человек, в том числе инвалидов и детей. Никто не пострадал. В первый час пожара кровля театра обрушилась в зрительный зал. Около 10.00 в среду пожар удалось ликвидировать.

"Рассматриваются все версии, не рассматривать их мы не имеем права. Есть факты, что дети, проживающие в близлежащих домах, как-то по крышам проникали на чердак, поэтому пока основная версия - проникновение посторонних лиц в чердачное помещение и неосторожное обращение с огнем этих посторонних лиц", - сказал Лихачев.

По его словам, версия умышленного поджога является маловероятной. "А зачем? Смысл, мотивации поджога нет. Ради хулиганства только", - отметил он.

Врио начальника главка подчеркнул, что причину возгорания будут устанавливать дознаватели ГУМЧС.

"Вина руководства театра не исключается. Это все проверяется органами дознания. Сейчас я пока более конкретных данных сказать не могу", - сказал Лихачев.

По его словам, площадь пожара составила около трех тысяч квадратных метров.

"Площадь возгорания составила около трех тысяч квадратных метров, в том числе 500 квадратных метров - площадь обрушения", - сказал Лихачев. Ранее сообщалось, что огонь в ТЮЗе распространился на площади 500 квадратных метров.

Лихачев отметил, что обрушение произошло над большой сценой театра, где в этот день проходило представление и откуда успели эвакуировать всех людей. "Пожар обнаружил осветитель, который сидел в конце зала. Он и дал сигнал тревоги", - отметил он.

По словам врио начальника главка, действующие декорации театра были повреждены при пожаре.

"Сейчас главная задача - эвакуировать все, что там осталось, сохранить это от воды. Действующие, расходные декорации повреждены, а те, которые были в хранилище - сохранены", - отметил он.

Заместитель начальника ГУМЧС Юрий Дубинин уточнил, что при тушении пожара было задействовано 142 единицы техники и 188 человек, в том числе от МЧС России - 26 единиц техники и 147 человек личного состава.

"Из-за большого количества дыма работать приходилось в аппаратах (с баллонами кислорода). Бойцы работали все самоотверженно, никаких вопросов не было... Главное, что ни один сотрудник театра, ни один сотрудник пожарной охраны, тем более ни один зритель не погиб и даже не травмирован", - подытожил Дубинин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала