Рейтинг@Mail.ru
Лидеры "Грузинской мечты" собираются для определения дальнейших планов - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры "Грузинской мечты" собираются для определения дальнейших планов

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси
Сторонники блока Грузинская мечта на площади Свободы в Тбилиси
Читать ria.ru в
Встреча представителей победившей, по предварительным данным ЦИК, на выборах в грузинский парламент коалиции "Грузинская мечта", на которой будут обсуждаться ближайшие планы объединения, в первую очередь по формированию нового правительства, начнется в главном офисе коалиции "Грузинская мечта" в 11 часов утра (совпадает с московским временем).

ТБИЛИСИ, 3 окт - РИА Новости. Встреча представителей победившей, по предварительным данным ЦИК, на выборах в грузинский парламент коалиции "Грузинская мечта", на которой будут обсуждаться ближайшие планы объединения, в первую очередь по формированию нового правительства, начнется в главном офисе коалиции "Грузинская мечта" в 11 часов утра (совпадает с московским временем).

"Встреча пройдет за закрытыми дверями. Участники обсудят ряд вопросов, в первую очередь вопросы, связанные с формированием нового правительства. Позже информация о ходе консультаций будет представлена прессе", - сообщила агентству "Новости-Грузия" Майя Панджикидзе, пресс-спикер лидера коалиции грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

По ее словам, при формировании нового состава правительства коалиция будет руководствоваться профессиональными качествами кандидатов. "Никакой сделки с властями не будет", - сказала Панджикидзе.

На пресс-конференции во вторник Иванишвили не скрывал, что рассчитывает занять пост премьер-министра и заявил, что намерен сформировать новый состав правительства.

"Я не могу назвать точную дату, когда я смогу объявить состав кабинета министров. Для этого нужно время. Пока у нас есть время, и это не срочно. Мы хорошо подумаем и представим все в свое время", - заявил Иванишвили. Одновременно он сообщил, что никто из нынешнего состава в новый кабинет министров не войдет. "Ни один из министров не может стать членом нашей команды", - заявил Иванишвили. Однако он не исключил, что представители действующей администрации могут быть назначены на должности заместителей министров.

Согласно действующей конституции, с момента признания полномочий избранного 1 октября парламента полномочия действующего правительства прекращаются и президент Грузии должен представить парламенту новый состав правительства, чтобы заручиться доверием законодательного органа. Центризбирком Грузии пока не оглашал официальные итоги выборов.

По предварительным данным, блок "Грузинская мечта" после подсчета 97,03% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%, по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили - 35 мест.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, не дожидаясь оглашения официальных итогов выборов, накануне объявил, что возглавляемая им партия -"Единое национальное движение" - по итогам выборов переходит в оппозицию к новой правящей партии.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия поздно вечером по вторник сообщил, что Саакашвили готов после консультаций представить кандидата в премьеры, поддерживаемого силой, получившей по итогам выборов парламентское большинство.

В коалицию "Грузинская мечта" входят Республиканская партия, Национальный форум, партии "Наша Грузия - Свободные демократы", "Грузинская мечта - демократическая Грузия", Консервативная партия и "Промышленность спасет Грузию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала