СТРАСБУРГ, 2 окт - РИА Новости. Глава ПАСЕ Жан Клод Миньон готов приехать в Москву и объяснить позицию ассамблеи, в том числе и по рекомендации к мониторинговому докладу.
Накануне октябрьской сессии ПАСЕ стало известно, что спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин решил не приезжать в Страсбург. Он объяснил, что собирался говорить о "крупных проблемах в развитии парламентаризма в Европе", однако по мере приближения к открытию сессии ПАСЕ "почувствовал, что вряд ли его стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и русофобских делегаций".
В ходе выступления во вторник в рамках дискуссии по большому обзорному докладу по обязательствам РФ перед СЕ глава делегации России Алексей Пушков рассказал, что одной из основных причин отказа спикера приехать на сессию стало внесенные в последний момент парламентариями рекомендации.
Российская делегация считает, что в проекте рекомендаций содержатся такие формулировки, которые открывают возможность для более широкого толкования текста. В частности, для повышения уровня мониторинга РФ с профильной комиссии ПАСЕ до уровня уставного органа Совета Европы - комитета министров.
Однако ПАСЕ так не считает, утверждая, что такое положение не содержится в проекте рекомендации.
В поступившем в распоряжение РИА Новости тексте проекта рекомендаций говорится, что "парламентская ассамблея ссылается на резолюцию по обязательствам Российской Федерации, в которой напоминает о многочисленных озабоченностях, связанных с состоянием демократии, верховенством права и правами человека, и призывает российские власти в интересах большего числа российского общества воспользоваться предоставившейся возможностью для демократического прогресса в осуществлении необходимых реформ".
"Ассамблея рекомендует комитету министров уделить все необходимое внимание вопросам и озабоченностям, поднятым в резолюции", - говорится в документе.
"Многие проблемы можно решить путем, так называемой, парламентской дипломатии, переговорами, дружеским отношением... Если Нарышкин решил не приезжать по причинам, которые мне не понятны, то я могу поехать в Москву и встретиться с Нарышкиным.... Я уже заявил Пушкову (глава делегации РФ в ПАСЕ), что готов приехать", - сказал глава ПАСЕ в интервью РИА Новости.
Вместе с тем Миньон отметил, что "ждет приглашения, потому что это официальный визит".
"Если я буду приглашен спикером думы, я приеду незамедлительно, мне не нужно оправдываться или что-то доказывать, я хочу обсудить с ним позицию ПАСЕ", - подчеркнул Миньон.
Высказываясь в целом по ситуации, Миньон отметил, что "нынешние рекомендации не являются чем-то исключительным и направленным против России".
По его мнению, "предложенные рекомендации - это своего рода кредит доверия от Совета Европы".
"Мы лишь просим наши правительства прочесть то, что сделал комитет по мониторингу, ничего более. В том и миссия ПАСЕ", - отметил Миньон.