Рейтинг@Mail.ru
Аэрофлот будет добиваться отставки гендиректора Шереметьево Василенко - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэрофлот будет добиваться отставки гендиректора Шереметьево Василенко

Читать ria.ru в
Представители авиакомпании "Аэрофлот" будут добиваться отставки гендиректора "Шереметьево" Михаила Василенко, об этом сообщил PR-директор "Аэрофлота" Андрей Согрин. Перевозчик также планирует подать в суд на "Шереметьево", сказал Согрин.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Представители авиакомпании "Аэрофлот" будут добиваться отставки гендиректора "Шереметьево" Михаила Василенко, об этом сообщил PR-директор "Аэрофлота" Андрей Согрин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Представители "Аэрофлота", являющегося одним из акционеров аэропорта "Шереметьево", входят в состав совета директоров аэропорта, что позволит на ближайшем совете директоров компании инициировать вопрос о выражении недоверия Михаилу Василенко и о досрочном прекращении его полномочий", - сообщает "Аэрофлот".

Ближайший совет директоров аэропорта состоится 8 октября, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Шереметьево".

"Руководство "Шереметьево" в лице гендиректора не относится к нам так, как должно относиться к базовому перевозчику. У нас постоянно возникают конфликты, мы считаем, что они не идут нам навстречу в огромном включении вопросов", - сказал PR- директор компании Андрей Согрин в интервью телеканалу "Дождь".

"Во-первых, мы будем подавать в суд на них и судиться очень серьезно. Во-вторых, мы будем инициировать вопрос об отставке Василенко" - сказал Согрин.

Ранее во вторник крупнейшая российская авиакомпания сообщила, что намерена обратиться с очередным иском к столичному аэропорту "Шереметьево" из-за массовых задержек рейсов перевозчика, происходящих с 1 октября.

Первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков написал в своем микроблоге Twitter, что из-за ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в аэропорту "Шереметьево" компания за сутки вынужденно задержала 76 рейсов.

"Аэрофлот" заявляет, что начиная с 1 октября по вине "Шереметьево" происходят массовые задержки рейсов компании из-за внепланового ремонта первой взлетно-посадочной полосы аэропорта. Время задержки рейсов колеблется от 16 минут до 7 часов.

"Аэрофлот" возлагает всю ответственность за задержки рейсов на руководство аэропорта "Шереметьево", которое в полном объеме согласовало "Аэрофлоту" расписание полетов на апрель-октябрь 2012 года, при этом официально уведомило "Аэрофлот" о внеплановом закрытии полосы и необходимости срочной корректировки расписания только 5 сентября 2012 года, когда большая часть билетов на рейсы уже была реализована", - пишет перевозчик.

В свою очередь, "Шереметьево" сообщало ранее, что на сегодняшний день аэропорт работает в штатном режиме, ранее задержки рейсов были краткосрочные и составляли, в среднем, 8-9 минут.

Авиакомпании, включая "Аэрофлот", были заранее проинформированы о начале ремонта участка и внесли необходимые коррективы в свои производственные планы, сообщала пресс-служба "Шереметьево".

Так, аэропорт отмечал, что авиакомпания "Аэрофлот" заранее перенесла время выполнения рейсов SU1172, SU1406, SU1250, SU2108, SU1810 на период с 1 по 15 октября в соответствии с официальным письмом "Шереметьево" от 30 августа 2012 года с просьбой об изменении времени вылета ряда рейсов в связи с закрытием ВПП-1 для проведения ремонтных работ.

Также 12 сентября текущего года в работе аэропорта произошел сбой из-за нарушений в работе областной подстанции "Шереметьево". Аэропорт тогда не смог запустить резервный генератор, что стало причиной задержек 30 рейсов "Аэрофлота". Вину за этот сбой авиакомпания также возложила на руководство "Шереметьево".

"Шереметьево" - крупнейший российский международный аэропорт; его маршрутная сеть насчитывает более 200 направлений. К 2015 году "Шереметьево" планирует стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. По итогам 2011 года пассажиропоток в "Шереметьево" составил 22,555 миллиона человек.

После объединения ОАО "Терминал" (владеет терминалом D аэропорта) с ОАО "Шереметьево", которое завершилось в начале апреля, доля РФ в "Шереметьево" составила 83,04%, "Аэрофлота" - 8,96%, Внешэкономбанка - 4,24%, ВТБ - 3,76%. До этого единственным акционером аэропорта было государство.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть насчитывает более 983 пунктов в 178 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2011 года "Аэрофлот" перевез более 14 миллионов пассажиров. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит около 15% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала