Рейтинг@Mail.ru
Путин: вопрос о финансовом мегарегуляторе требует оперативного решения - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: вопрос о финансовом мегарегуляторе требует оперативного решения

Читать ria.ru в
Вопрос о создании в России финансового мегарегулятора надо обсудить и оперативно решить, заявил глава государства Владимир Путин.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Вопрос о создании в России финансового мегарегулятора надо обсудить и оперативно решить, заявил глава государства Владимир Путин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я предлагаю банковскому и инвестсообществу подключиться к обсуждению этого вопроса, сделать это нужно оперативно. Вопрос кардинального улучшения системы регулирования давно назрел и с его решением, конечно, лучше не затягивать", - сказал Путин, выступая на четвертом ежегодном инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил заинтересованным ведомствам проработать и внести в правительство предложения по совершенствованию регулирования в банковской сфере и на финансовых рынках. Один из вариантов - создание мегарегулятора на базе ЦБ. Сейчас деятельность кредитных организаций регулирует Банк России, профессиональных участников финансового рынка - ФСФР.

Министр финансов Антон Силуанов и глава ФСФР Дмитрий Панкин поддержали идею создания мегарегулятора. В то же время министр экономического развития Андрей Белоусов настороженно отнесся к этому варианту, указав на проблему конфликта интересов. При принятии политического решения о создании финансового мегарегулятора функции ФСФР могут быть переданы Банку России уже до конца 2013 года, говорил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Путин отметил, что российские власти будут работать над укреплением доверия граждан к финансовому сектору страны. По его словам, пока граждане не обладают достаточной информацией о возможностях финансового рынка, в результате чего, как правило, вкладывают средства в единственное, что им понятно и чему они привыкли доверять: в недвижимость, иностранную валюту, "в лучшем случае и чаще всего - в кубышку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала