Рейтинг@Mail.ru
Зачем хулиганам и полицейским нужна национальность - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем хулиганам и полицейским нужна национальность

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМурат Агаларов явился в мировой участок при Тверском суде
Мурат Агаларов явился в мировой участок при Тверском суде
Читать ria.ru в
Москва многонациональный город, и с каждым годом становится все более многонациональным. Подобные инциденты будут продолжаться даже не из-за национальной розни, а просто по теории вероятности – драться между собой будут представители всех московских национальностей.

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости.

В ночь с воскресенья на понедельник на станции столичного метро "Парк Культуры" произошла драка. Дрались четверо: один против троих или трое против одного, это как посмотреть на дело. Все четверо были в Москве приезжими.

Тот, который был один, обратился к сотрудникам полиции прямо на станции метро и рассказал, что сделал замечание троице, которая нагло приставала к двум девушкам на эскалаторе. Его побили, но он тоже, по его словам, не остался в долгу. У защитника девушек из порезов на кистях рук текла кровь, а медосмотр показал сотрясение мозга.

Троих его противников полиция задержала через 25 минут после драки.

Следственное управление на Московском метрополитене возбудило уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Полиция ищет оружие, свидетелей драки и особенно хотела бы побеседовать с девушками, послуживших непосредственной причиной конфликта.

А теперь то же самое, только с подробностями.

Ночью в понедельник рядом со станцией метро "Библиотека имени Ленина" были задержаны трое чеченцев, проживающих в столице без регистрации. Полиция исследовала видеозаписи с камер наблюдения, и установила, что они причастны к нападению на 29-летнего петербургского журналиста Кирилла Панченко, которого московские полицейские сопроводили на вокзал и посадили в поезд.

Разницу ощущаете?

Возможно, в дальнейшем выяснится, что девушки были не против ухаживания, а журналист первым с ножом напал троих чеченцев, которые были вынуждены обороняться. Мало ли что может выясниться в ходе следствия и суда. Но это будет потом.

А сейчас москвичам ясно только одно: не успело затихнуть эхо стрельбы поблизости от Кремля развеселой дагестанской свадьбы, как опять приезжие южане словно нарочно демонстрируют, что вести себя в Москве они будут, как хотят.

Москва многонациональный город, и с каждым годом становится все более многонациональным. Подобные инциденты будут продолжаться даже не из-за национальной розни, а просто по теории вероятности – драться между собой будут представители всех московских национальностей.

Что делать? Не изобретать велосипед.

Нью-Йорк тоже многонациональный город. Но там многонациональных дерущихся разнимает многонациональная полиция.

Если бы в Москве была такая же многонациональная полиция, то делать акцент на национальности подравшихся было бы глупо.

Ну, судите сами, как бы это выглядело. Трое чеченцев без регистрации обижали двух украинских девушек с регистрацией, за которых заступился русский журналист с украинскими корнями. Всех забрал наряд полиции дагестанско-мордовской национальности.

Ясно, что южанин или азиат в полицейской форме и с дубинкой в руках видится сейчас многим москвичам ночным кошмаром. Но альтернативой этому кошмару с очень большой вероятностью может стать другой кошмар наяву – когда очередная драка, вызванная исключительно повышенным содержанием половых гормонов в крови молодых людей, станет запалом настоящего межнационального, а точнее многонационального конфликта с настоящей стрельбой и кровью близ Кремля.

Для этого много не надо. Надо лишь продолжать камлать на тему, что преступники национальности не имеют.

Они ее имеют, точно также имеют ее те, кто борется с преступностью.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала