Рейтинг@Mail.ru
К ЧМ-2018 Калининград станет совершенно новым городом - губернатор - РИА Новости, 30.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К ЧМ-2018 Калининград станет совершенно новым городом - губернатор

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЦеремония объявления городов-организаторов ЧМ - 2018 по футболу
Церемония объявления городов-организаторов ЧМ - 2018 по футболу
Читать ria.ru в
"Мы очень долго шли к этому, все калининградцы ждали этого решения. Мы готовы принять этот футбол. Я уверен, что это новая точка для Калининградской области, и не только спорта, но и города. Это только начало пути, нам до 2018 года предстоит привести в порядок города, улицы, дома, стадионы и, самое главное, сердца", - сказал Цуканов журналистам.

КАЛИНИНГРАД, 30 сен - РИА Новости, Юлия Парамонова. К 2018 году Калининград, как один из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу, превратится в совершенно новый город, уверен губернатор региона Николай Цуканов.

В субботу стало известно, что Калининград попал в число городов, которые примут чемпионат мира в 2018 году. Церемония избрания городов транслировалась на видеоэкране в центре города, на набережной этнокомплекса "Рыбная деревня". Поддержать свой город пришли сотни калининградцев, с флагами, транспарантами, речевками. Когда Калининград был назван в числе городов, которые примут чемпионат, на набережной раздались залпы праздничного салюта.

Объявление городов-организаторов ЧМ-2018 по футболу >>

"Мы очень долго шли к этому, все калининградцы ждали этого решения. Мы готовы принять этот футбол. Я уверен, что это новая точка для Калининградской области, и не только спорта, но и города. Это только начало пути, нам до 2018 года предстоит привести в порядок города, улицы, дома, стадионы и, самое главное, сердца", - сказал Цуканов журналистам.

"Борьба велась очень серьезная, до последней минуты мы были не уверены. И то, что Калининград был выбран, это, конечно, для нас великое счастье и новые возможности. К 2018 году мы увидим совершенно новый потрясающий город - где будет уютно жить и где мы будем счастливы", - заявил он.

Как отметил губернатор, уже с понедельника начнется системная подготовка к чемпионату.

"Мы знаем, куда идти, у нас были планы и есть планы: это транспорт, аэропорт, автомобили, автобусы - масса вопросов, которые ждут своего решения", - сказал он.

Как сообщил РИА Новости заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский, проведение ЧМ-2018 в Калининграде даст дополнительный стимул для развития города и региона.

"Мы, безусловно, рады победе, это даст дополнительный стимул развитию Калининградской области, но, кроме того, это дополнительно объединит регион со всей Россией общей идеей - показать страну с лучшей стороны, и идеей победы, идеей спорта. Проект это очень сложный, я собираюсь решать вопросы вместе с мэром и губернатором, чтобы мы не просто не подкачали, а были одними из лучших из этих 11 городов", - сказал Воскресенский.

В свою очередь советник губернатора по подготовке к чемпионату Павел Погребняков заявил журналистам, что работа по подготовке в регионе уже начата, и в будущем ее объемы будут только расти.

"Мы уже объявили конкурс на проектирование стадиона, на подходе конкурс на инженерную подготовку острова Октябрьский. В следующем году мы уже должны выходить на площадку строительства, поэтому работы очень много. Самое главное - это инвестиции, которые придут в город. Будет построен стадион, дороги, мосты, тренировочные базы, аэропорт приведется в порядок, появится более упрощенное авиасообщение. Это колоссальный рывок будет для региона, для города", - заявил Погребняков.

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, изначально в ее заявку входили 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, но уже тогда было известно, что в итоге право принять у себя турнир получат 10 или 11 городов. В итоге ФИФА утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году.

При выборе итогового списка организаторов мирового первенства, согласно регламенту, учитывались текущая обеспеченность городов инфраструктурой, уровень их социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция проведения чемпионата, а также эффективное использование наследия турнира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала