Рейтинг@Mail.ru
Останки сербского князя Павла эксгумированы в Швейцарии - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки сербского князя Павла эксгумированы в Швейцарии

Читать ria.ru в
Церемония эксгумации останков сербского князя Павла Карагеоргиевича, его супруги Ольги и сына Николы состоялась в пятницу в швейцарской Лозанне на кладбище Буа-де-Во.

БЕЛГРАД, 28 сен - РИА Новости, Николай Соколов. Церемония эксгумации останков сербского князя Павла Карагеоргиевича, его супруги Ольги и сына Николы состоялась в пятницу в швейцарской Лозанне на кладбище Буа-де-Во, передают сербские СМИ.

Эксгумация прошла в присутствии дочери Павла принцессы Елизаветы и посла Сербии в Швейцарии. В ближайшие дни останки будут переданы в Сербию для перезахоронения.

Князь Павел Карагеоргиевич родился в 1883 году в Санкт-Петербурге, скончался в 1976 году в Париже.

Он был регентом Югославии с 1934 года, когда произошло убийство короля Александра I Карагеоргиевича, по март 1941 года, когда с его санкции был подписан протокол о присоединении Королевства Югославии к Берлинскому пакту (Германия, Италия, Япония). Главной целью присоединения, как предполагалось, было уберечь Югославию от войны и оккупации странами Оси. Вскоре после подписания в стране произошли массовые волнения, а Павел вынужден был уехать в эмиграцию.

После прихода к власти коммунистов и окончания Второй мировой войны в 1945 году Павел был признан военным преступником, его имущество конфисковано. Верховный суд в Белграде посмертно реабилитировал князя в 2011 году.

Ожидается, что 4-5 октября останки членов королевской семьи будут выставлены для поклонения в Соборной церкви в Белграде, где также пройдет поминальная служба. Церемония захоронения намечена на 6 октября в усыпальнице сербских королей близ города Топола в центральной Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала