Рейтинг@Mail.ru
Бывший член Политбюро компартии Китая Бо Силай исключен из партии - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший член Политбюро компартии Китая Бо Силай исключен из партии

Читать ria.ru в
Политбюро ЦК компартии Китая в пятницу приняло решение исключить из партии известного китайского политика Бо Силая, передают местные СМИ.

ПЕКИН, 28 сен - РИА Новости. Политбюро ЦК компартии Китая в пятницу приняло решение исключить из партии известного китайского политика Бо Силая, передают местные СМИ.

Политбюро ЦК КПК после ознакомления с докладом дисциплинарной комиссии, которая расследовала "серьезные нарушения дисциплины" Бо Силаем, решило передать материалы по его делу в правоохранительные органы.

Член Политбюро и секретарь горкома КПК в городе центрального подчинения Чунцин Бо Силай считался одним из самых перспективных политиков, ему прочили большой карьерный рост после предстоящего в ноябре 18-го съезда КПК. Как ожидалось, Бо Силай мог войти в состав постоянного комитета Политбюро. Однако в начале апреля он был исключен из Политбюро и ЦК КПК.

Никаких официальных обвинений в нарушении закона Бо Силаю до сих пока не предъявлялось, в отношении него велось лишь внутрипартийное расследование.

В ходе расследования, которое провела дисциплинарная комиссия ЦК КПК, было установлено, что Бо Силай серьезно нарушал партийную дисциплину, когда был мэром города Далянь (1992-2000 гг), руководил правительством провинции Ляонин (2000-2004 гг) и возглавлял министерство коммерции КНР (2004-2007 гг), а также с 2007 г. будучи членом Политбюро ЦК КПК и партийным лидером Чунцина.

"Бо Силай злоупотреблял служебным положением, совершил серьезные ошибки и несет большую ответственность за инцидент с Ван Лицзюнем и в деле Гу Кайлай об умышленном убийстве", - заключила дисциплинарная комиссия.

Кроме того, бывший партлидер обвиняется в получении взяток "лично и через членов семьи". Его служебное положение использовала также его жена Гу Кайлай с целью незаконного получения крупных сумм денег и собственности.

Он также нарушил организационную дисциплину и принимал "ошибочные решения по кадровым вопросам, которые привели к серьезным последствиям".

В ходе расследования были обнаружены признаки причастности Бо Силая и к другим нарушениям закона.

Как ранее было установлено судом, в ноябре 2011 года Гу Кайлай при содействии сообщника отравила британца Нила Хейвуда, с которым у Гу Кайлай и ее сына Бо Гуагуа возник конфликт на почве "экономических интересов". За это преступление в августе она была приговорена к смертной казни с отсрочкой два года.

Суд ранее также установил, что бывший соратник Бо Силая и экс-глава чунцинской полиции Ван Лицзюнь получил материалы, позволяющие подозревать Гу Кайлай в убийстве, однако скрыл их от официального следствия. В феврале Ван Лицзюнь попытался скрыться в Генконсульстве США.

Решением суда Ван Лицзюнь был признан виновным в злоупотреблении властью, дезертирстве и получении взяток на сумму более 3 миллионов юаней (484 тысячи долларов) и приговорен к пятнадцати годам тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала