Рейтинг@Mail.ru
Власти посвятят безопасности детей на дорогах раздел в профильной ФЦП - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти посвятят безопасности детей на дорогах раздел в профильной ФЦП

Читать ria.ru в
По словам главы МВД РФ Владимира Колокольцева, в настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах, в которую планируется включить целый раздел, посвященный защищенности детей на дороге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - РИА Новости. Отдельный раздел, посвященный защищенности детей на дорогах, будет в новой программе по повышению безопасности дорожного движения, сообщил в пятницу глава МВД РФ Владимир Колокольцев, выступая на 4-м международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

Как Вы считаете, необходимо ли введение обязательной специальной программы в школах для обучения безопасности дорожного движения?

"Тема детской смертности никого не может оставить равнодушным. Каждая такая трагедия - это вопиющий факт, свидетельство безответственности взрослых, которые не смогли сделать все возможное, чтобы уберечь ребенка", - отметил министр.

Он подчеркнул, что в первую очередь для решения этого вопроса нужно уделять внимание укреплению межведомственного взаимодействия. "Заинтересованные ветви власти и министерства не могут оставаться в стороне, мы все должны внести свой вклад в детскую безопасность на дорогах", - сказал Колокольцев.

"Для нас важны ваши предложения, практические наработки, опыт их реализации, возможность обмена актуальной информацией. Все это необходимые составляющие как для формирования единой госполитики, так и для разработки локальных проектов, направленных на снижение аварийности", - подчеркнул глава ведомства.

Что касается комплексных решений, то, по словам Колокольцева, в настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах, в которую планируется включить целый раздел, посвященный защищенности детей на дороге.

"Сегодня дети не только пешеходы и пассажиры, но и участники дорожного движения - водители велосипедов, скутеров. И вопросы их безопасности встают все острее. Наши действия обязательно должны носить наступательный, упреждающий и профилактический характер. Здесь цена опоздания - жизнь ребенка", - заключил министр.

К теме безопасности детей на дорогах общественное внимание приковано после ДТП, произошедшего в Москве 22 сентября. Водитель протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице. Жертвами ДТП стали семь человек - пятеро воспитанников детского дома-интерната, а также воспитатель детского дома и ее супруг - Ольга и Сергей Ширшовы. Виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Он арестован на два месяца.

Дети и воспитатели возвращались с шестого Московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе!", который проводился в июле-августе 2012 года. На фестивале были представлены работы воспитанников данного детского дома, поэтому дети и были приглашены на награждение 22 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала