Рейтинг@Mail.ru
Поповкин не верит в возможность конкуренции среди создателей ракет - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поповкин не верит в возможность конкуренции среди создателей ракет

Читать ria.ru в
Развитие конкуренции в российской космической отрасли имеет свои границы - возможна конкуренция среди создателей спутников, но создание ракет-носителей должно быть сосредоточено в одних руках, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Развитие конкуренции в российской космической отрасли имеет свои границы - возможна конкуренция среди создателей спутников, но создание ракет-носителей должно быть сосредоточено в одних руках, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Я за конкуренцию в рамках создания космических аппаратов. Я просто сегодня в рамках ракет-носителей или стартовых комплексов я не вижу у нас основ, чтобы кто-то начинал это делать, это очень дорогой бизнес, поверьте мне", - сказал Поповкин на лекции перед студентами технических вузов, отвечая на вопрос о том, возможна ли в России бизнес-модель компании SpaceX, которая делает и космические корабли и ракеты.

По мнению главы Роскосмоса, и в США появление такой компании - результат случайности.

"Я скажу одну крамольную мысль. Мое глубокое убеждение, что лет через пять SpaceX окажется в собственности либо Boeing, либо Lockheed Martin. Поверьте, так и будет, однозначно", - считает Поповкин.

Он полагает, что победа SpaceX на конкурсе на проект частного космического корабля была в какой-то степени случайной.

"Просто был администратор НАСА - поборник идеи частного бизнеса. Там за конкурс на 200 миллионов долларов ни Boeing, ни Lockheed Martin не собирались ввязываться. Что там 200 миллионов долларов для них", - сказал глава Роскосмоса

Поповкин считает, что в российской космической отрасли должна быть конкуренция, но до определенного предела.

"Конкуренция должна быть. Даже выстраивание этих дивизионов, понимаете, если корпорация будет, она подразумевает создание конкурирующих вещей, конкурирующих школ, без конкуренции нельзя двигаться вообще. Но - до какого-то этапа принятия решения (до момента выбора лучшей технологии)", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала