Рейтинг@Mail.ru
Даше Поповой после похищения нужна помощь психологов, считают врачи - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даше Поповой после похищения нужна помощь психологов, считают врачи

© Фото : сотрудник полиции Кирилл ВебберДаша Попова с мамой
Даша Попова с мамой
Читать ria.ru в
Врачи считают, что 9-летней Даше Поповой, которую похитили в Ростове-на-Дону ради выкупа и в течение недели держали в неволе, необходима помощь психологов, чтобы справиться со стрессом, иначе произошедшее может привести к тяжелым последствиям: депрессии, пристрастии к алкоголю и изменениями личности.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Врачи считают, что 9-летней Даше Поповой, которую похитили в Ростове-на-Дону ради выкупа и в течение недели держали в неволе, необходима помощь психологов, чтобы справиться со стрессом, иначе произошедшее может привести к тяжелым последствиям: депрессии, пристрастии к алкоголю и изменениями личности.

Даша Попова исчезла днем 19 сентября прямо перед своим домом. Около двух часов дня Даша рассталась с одноклассницей, подошла к своему подъезду и позвонила в домофон. Когда через несколько минут она так и не поднялась в квартиру, родители начали ее поиски и сообщили об этом в правоохранительные органы. В поисках были задействованы весь личный состав донской полиции, следователи, МЧС, а также более 20 тысяч волонтеров.

В четверг девочку нашли живой и здоровой в районе одного из городских рынков во время ночного выезда. Предполагаемый похититель - 57-летний житель Ростова-на-Дону - увел девочку прямо из подъезда. По информации полиции, мужчина держал девочку все это время в машине - на заднем сиденье или в багажнике.

Стресс при похищении

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Зураб Кекелизде отметил, что ребенок в результате похищения, разумеется, получил серьезный стресс и без психологической помощи ей не обойтись. По его словам, в Ростовской области достаточно высококвалифицированных специалистов, которые могут оказать девочке всю необходимую помощь.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова также советует родителям девочки обязательно обратиться или к детскому психологу, или к детскому психиатру.

"Во-первых, это нужно для того, чтобы оказать помощь ребенку, во-вторых, чтобы провести профилактику хронического стрессового расстройства, которое, как правило, развивается у заложников и дает довольно серьезные последствия в будущем", - сказала она.

Психологические последствия

Похищение может отразиться на детской психике самым разнообразным способом: начиная от депрессий, пристрастий к алкоголю и заканчивая изменениями личности, отметила Портнова.

Эксперт пояснила, что для того, чтобы похититель получил максимальный срок, родителям нужно будет доказать, что ребенку были причинены душевные страдания, поэтому без психиатрических экспертиз им не обойтись.

"Все эти обследования - это дополнительный стресс для ребенка и пускай лучше она будет под присмотром специалистов. Наблюдение у специалиста за ребенком не меньше года", - добавила Портнова.

Любовь и забота

Однако, по мнению психиатра-криминалиста, руководителя "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаила Виноградова, родителям девочки не нужно возлагать большие надежды на помощь психологов и психиатров.

"Ей нужна любовь и забота, никаких специальных психологических методов. Ее нужно окружить непроницаемой стеной заботы и внимания от всех негативных воздействий. В семье не должно быть никаких конфликтов, ссор, споров, только любовь, забота и взаимопонимание", - сказал РИА Новости Виноградов.

Он добавил, что призывать к логике и успокаивать обещаниями, что все будет хорошо, можно только взрослого человека. "Ребенку же ничего не надо, кроме всеобъемлющей родительской любви", - сказал он.

Виноградов посоветовал родителям Даши не отпускать ее от себя ни на шаг, но предупредил, что переводить девочку на домашнее обучение и закрывать в четырех стенах не стоит. "В школе друзья, приятели, подружки, игры, а дома она замкнется. Но нужно ее провожать в школу. Это обязательно. Сдали с рук на руки педагогам, после школы - забрали. Она должна знать, что ее ждут, что ее одну не отпустят. И так во всем", - сказал Виноградов.

По его словам, процесс адаптация девочки, ее возврат к жизни, может продлиться полтора-два месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала