Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: процент от ВВП на культуру нужно закрепить законодательно - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Матвиенко: процент от ВВП на культуру нужно закрепить законодательно

Читать ria.ru в
Одним из условий устойчивого развития культуры может стать законодательное закрепление процента финансовых средств от ВВП, выделяемых на культуру из федерального бюджета, считает председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

УЛЬЯНОВСК, 27 сен - РИА Новости, Любовь Чиликова. Одним из условий устойчивого развития культуры может стать законодательное закрепление процента финансовых средств от ВВП, выделяемых на культуру из федерального бюджета, считает председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

"Для того чтобы мы не только говорили о том, что культура - это приоритет, мое мнение такое, надо определить в стране, сколько процентов от ВВП в федеральном бюджете, сколько процентов от ВРП от региональных бюджетов должно выделяться на культуру, и закрепить это законом, что меньше этих цифр ни федеральные, ни региональные власти выделять не могут. Если больше, это будет приветствоваться", - заявила Матвиенко в четверг на Международном культурном форуме в Ульяновске.

По убеждению Матвиенко, это обяжет всех руководителей регионов в достаточной мере финансировать отрасль культуры. Сейчас, по ее мнению, данный процесс идет неравномерно и зависит только от культурного уровня самих руководителей.

Какой именно процент от ВВП должен быть закреплен законодательно, Матвиенко не уточнила. По ее словам, этот вопрос надо обсуждать. Председатель Совфеда привела цифру, обозначенную в стратегии развития России до 2020 года, где на культуру выделяется ничтожно малая сумма - всего 0,6% от ВВП.

"Для примера можно привести "Стратегию-2020". В проекте стратегии признается, что задача восстановления и закрепления преимуществ в области образования и культуры является первоочередной для развития России как для экономического роста, так и для устойчивости социальной политики. В то же время до 2020 года предлагается выделять из федерального бюджета на финансирование культуры и кинематографии только 0,6% от ВВП", - отметила она.

Также, по мнению Матвиенко, культура наряду с образованием должна быть отнесена к числу приоритетных национальных проектов. "В ближайшее время в стране должна быть разработана стратегия государственной культурной политики", - заявила председатель СФ.

В своем выступлении на форуме Матвиенко указала на то, что за последние десятилетия культура понесла большие потери. В частности, утерян статус учреждений культуры. "Если раньше их деятельность позиционировалась как реализация государственной культурной политики в части приобщения населения к культурным ценностям, сохранения преемственности развития отечественной культуры, то в настоящее время они низведены до уровня оказания бытовых услуг населению", - отметила она.

Матвиенко отметила, что переломным годом в культуре может стать 2014 год, который члены Совета Федерации предложили объявить в России Годом культуры, и председатель правительства России Дмитрий Медведев эту идею поддержал.

По словам Матвиенко, до этого времени нужно разработать серьезную программу мер, новых идей, новых предложений по поддержке культуры, по модернизации библиотек, музеев, по доведению культуры до населения малых городов, сел. То есть охватить все сферы культуры и обеспечить все эти направления серьезным финансированием. "Я думаю, это может стать переломным моментом в развитии культуры во всех регионах", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала