Рейтинг@Mail.ru
Интерпол объявил в розыск автора видео о пытках в грузинских тюрьмах - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол объявил в розыск автора видео о пытках в грузинских тюрьмах

Читать ria.ru в
Интернет-сайт Интерпола разместил данные разыскиваемого Грузией Владимира Бедукадзе, который первым рассказал о пытках в грузинских тюрьмах.

ПАРИЖ, 27 сен - РИА Новости. Интернет-сайт Интерпола в четверг разместил данные разыскиваемого Грузией Владимира Бедукадзе, который первым рассказал о пытках в грузинских тюрьмах.

На сайте в разделе "Разыскиваются" помещена фотография Бедукадзе и его личные данные: имя, национальность, дата и место рождения.

В Грузии разразился скандал с пытками в тюрьмах. МВД республики 18 сентября сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". В настоящее время арестованы 10 лиц, которые уже помещены в предварительное заключение. В основном среди них - сотрудники Глданской тюрьмы, а также заместитель руководителя департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе.

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это - лишь небольшая часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако вечером того же дня телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы Владимира Бедукадзе, в настоящее время находящегося в Бельгии и просящего у властей этой страны защиты и политического убежища. В Грузии ему также заочно предъявлено обвинение по 144-й статье ("пытки"), на родине он объявлен в розыск.

Ряд правозащитных организаций осудили вскрывшиеся факты нарушения прав грузинских заключенных. Глава МВД этой страны Бачо Ахалая подал в четверг в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала