Рейтинг@Mail.ru
TD Ameritrade может закрыть 1,5-2 тыс брокерских счетов в РФ - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TD Ameritrade может закрыть 1,5-2 тыс брокерских счетов в РФ

Читать ria.ru в
Количество брокерских счетов, которые закрывает в России американский брокер TD Ameritrade Holding Corp, может составить порядка 1,5-2 тысяч, сообщили агентству "Прайм" профучастники российского фондового рынка.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Количество брокерских счетов, которые закрывает в России американский брокер TD Ameritrade Holding Corp, может составить порядка 1,5-2 тысяч, сообщили агентству "Прайм" профучастники российского фондового рынка.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Брокерская компания TD Ameritrade приостановила активные операции по счетам, открытым российским клиентам. Планируется, что до 30 октября счета будут окончательно закрыты. Ряд российских СМИ ранее со ссылкой на клиентов TD Ameritrade сообщали, что брокер закрывает счета якобы по причине "использования нелегальных схем и манипуляций с ценными бумагами".

Как сообщили "Прайму" в TD Ameritrade, российские владельцы счетов в настоящее время могут продолжать текущие сделки, не открывая новых позиций. "Клиенты могут вести операции с фондами, продавать бумаги, перемещать активы", - отметил официальный представитель компании.

На вопрос агентства о причинах принятого решения в отношении счетов российских клиентов, в компании ответили, что брокер приостанавливает счета "по различным причинам". "Время от времени мы можем предпринимать шаги по ограничению деятельности по счетам из других стран по множеству бизнес-причин. В рамках внутренней политики компании мы не раскрываем причины, по которым мы это делаем. Мы также не можем раскрыть количество или размеры счетов", - сообщили в компании.

По подсчетам российских брокерских компаний, также предоставляющих отечественным клиентам доступ к американским биржам, количество счетов, открытых TD Ameritrade в России, может составлять около 1,5-2 тысяч.

"Большинство российских инвесторов предпочитают пользоваться услугами российских брокеров, так как у них более понятная процедура и механизм отчетности. Есть предположение, что обороты у TD Ameritrade в России были не слишком большими", - прокомментировал "Прайму" президент-председатель правления инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков.

По мнению участников рынка, возможной причиной ухода с российского рынка TD Ameritrade могло быть то, что компания "не сумела наработать серьезной клиентской базы".

По данным агентства Dow Jones, среднесуточный объем торгов TD Ameritrade в августе снизился на 9% по сравнению с показателями июля. Также в августе уменьшилось среднее количество участников торгов в день, составив 303 тысяч клиентов, что на 9% меньше, чем в июле.

Кроме этого, брокер сообщил о снижении прибыли в третьем квартале 2012 года на 2,3% по сравнению с показателями за аналогичный период 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала