Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил с юбилеем писателя Владимира Войновича - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил с юбилеем писателя Владимира Войновича

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин поздравил писателя Владимира Войновича с 80-летним юбилеем, отметив, что его произведения пробуждают добрые чувства и лучшие черты характера, сообщается на сайте главы государства. Путин отметил, что во время переломных событий и смены эпох в истории нашей страны, Войнович оставался верным своему призванию.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поздравил писателя Владимира Войновича с 80-летним юбилеем, отметив, что его произведения пробуждают добрые чувства и лучшие черты характера, сообщается на сайте главы государства.

Путин отметил, что во время переломных событий и смены эпох в истории нашей страны, Войнович оставался верным своему призванию.

"Все эти годы оставались верным высокому призванию Мастера, Творца, Литератора - пробуждать в читателе добрые чувства, лучшие черты характера, хранили приверженность гуманистическим ценностям, высоким идеалам нравственности и гражданственности. И потому Ваши произведения, поднимающие острые жизненные и философские проблемы, пользуются неизменной любовью людей разных поколений", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Русский поэт и писатель Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года. Ещё на службе в армии он начал писать стихи. С текста "Песни космонавтов" ("Я знаю, друзья, караваны ракет...", 1960) к Войновичу пришла известность. В 1974 году Войнович был исключен из Союза писателей СССР, печатался в "самиздате" и за рубежом, где впервые опубликовал и самое знаменитое свое произведение - роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (1969-1975) и его продолжение - роман "Претендент на престол" (1979).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала