Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ слабо изменился, не найдя поводов к сильным движениям - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ слабо изменился, не найдя поводов к сильным движениям

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ во вторник практически не изменился, не найдя поводов к сильным ценовым движениям. Индекс ММВБ не смог выйти на ключевую отметку 1500 пунктов и сполз в район уровня поддержки 1480 пунктов. Индекс ММВБ к закрытию торгов во вторник понизился на 0,49%.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Рынок акций РФ во вторник практически не изменился, не найдя поводов к сильным ценовым движениям. Индекс ММВБ не смог выйти на ключевую отметку 1500 пунктов и сполз в район уровня поддержки 1480 пунктов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Индекс ММВБ к закрытию торгов во вторник понизился на 0,49% и составил 1482,61 пункта, индекс РТС повысился на 0,07% - до 1510,65 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) продемонстрировал более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется падением курса доллара против рубля - во вторник он упал ниже 31 рубля (более чем на 20 копеек).

Боковик

Рынок акций РФ в ходе торгов вторника продолжил колебаться в "боковике".

Рынок после сильных колебаний предыдущих двух недель собирается с мыслями, стабилизируясь около психологически важного уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ.

Попытки коррекционного роста котировок, отмечавшиеся в начале дня, сменились снижением на фоне сохранения опасений по поводу европейских проблемных долговых историй. В частности, игроки рынка опасаются, что Испания без помощи со стороны международных институтов не справится с высокой доходностью суверенных облигаций.

Кроме того, вокруг Греции сохраняется неопределенность, связанная с отсутствием договоренности между "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) и правительством страны по вопросу сокращения расходов объемом 12 миллиардов евро в обмен на очередной транш финансовой помощи объемом 31 миллиард евро.

Негативом для рынков стало решение Standard & Poor's понизить прогноз по развитию экономики еврозоны в текущем и следующем годах. Теперь агентство ожидает снижение ВВП региона на 0,8% в 2012 году вместо прогнозировавшегося в июле сокращения на 0,7%, и показатель близкий к нулю в 2013 году вместо ожидаемого ранее роста на 0,3%. Кроме того, S&P пересмотрело в сторону понижения прогноз по развитию экономики Испании. По итогам следующего года агентство ожидает снижение ВВП страны на 1,4%, хотя ранее прогнозировал снижение всего лишь на 0,6%.

Наконец, давление на рынки исходит от сообщений о том, что доходность бумаг Испании возросла во время размещения краткосрочных долговых ценных бумаг с различными сроками погашения на общую сумму 3,983 миллиарда евро.

Даже макроэкономические данные по США не смогли расшевелить рынок. В частности, стало известно, что индекс доверия потребителей к экономике США в сентябре увеличился до 70,3 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за август в 61,3 пункта. Таким образом, индекс оказался гораздо лучше ожиданий аналитиков, предполагавших увеличение показателя до 63,1 пункта с непересмотренных 60,6 пункта месяцем ранее.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выступили акции Холдинга МРСК (+6,1%), ФСК ЕЭС (+1,6%) на планах о слиянии компаний.

Хуже рынка выглядели привилегированные акции Сбербанка (-1%).

Акции АФК "Система" упали на 1,3% на фоне сообщений о планах компании позволить себе допэмиссию акций максимальным объемом в 4%.

Акции "Мечела" понизились на 0,4% на сообщениях о планах компании продать непрофильные активы.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника продолжил консолидацию к уровню поддержки 1485 пунктов, несмотря на утренние попытки подняться выше так и не сумев преодолеть психологически важную отметку 1500 пунктов, констатировала аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Таким образом, по итогам торгов вторника техническая картина по индикатору в краткосрочном периоде не изменилась. На рынке сохранилось лидерство "медведей", при этом ММВБ расположен недалеко от первой цели коррекционного снижения - 1475 пунктов. Она может либо приостановить снижение, либо открыть индикатору дорогу к движению в район 1410-1450 пунктов. Вторник в целом не принес рынкам каких-либо кардинально важных новостей. Напряженность в Европе, в том числе в преддверии встречи Еврогруппы в начале октября, сохраняется, так как по-прежнему остаются неясными вопросы получения международной помощи такими странами как Греция, Италия и Испания. Последняя завтра должна представить проект бюджета на 2014 год, который наверняка привлечет внимание игроков - рынки по-прежнему, как и крупнейшие мировые лидеры, стараются понять, пойдет ли Испания на официальный запрос международной поддержки и каковы будут условия получения помощи. На данный момент неопределенность способствует росту нервозности на рынках, которые с нетерпением ждут прояснения данного вопроса", - сказала Кожухова.

Выбирая умеренные программы стимулирования или создавая вокруг них систему неопределенности (как в случае с ЕЦБ) глобальные регуляторы, вероятно, как раз и добивались того, чтобы игроки зависали в неопределенности, а рынки по возможности не могли показывать мощных трендов, рассуждает начальник аналитического отдела компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Пока им это удается добиться, хотя понятно, что долго это продолжаться не может. Тем более, что впереди окончание финансового года в западных странах. Поэтому консолидацию вторника вновь приходится рассматривать как признак более основательного выбора направления движения. И в ближайшие дни выбрать такое направление рынку просто придется", - считает Подлевских.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе ПРАЙМ Инвест гуру>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала