Рейтинг@Mail.ru
СП: "Почта России" рискует утратить более трети своих объектов - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП: "Почта России" рискует утратить более трети своих объектов

Читать ria.ru в
Юридическое оформление прав не завершено в отношении 36% объектов, используемых ФГУП "Почта России" в своей деятельности, что создает риски утраты федерального имущества, следует из материалов Счетной палаты по результатам проверки оператора.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Юридическое оформление прав не завершено в отношении 36% объектов, используемых ФГУП "Почта России" в своей деятельности, что создает риски утраты федерального имущества, следует из материалов Счетной палаты по результатам проверки законности и эффективного использования госсредств почтовым оператором.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Как сообщалось ранее, коллегия контрольного ведомства под председательством Сергея Степашина в пятницу рассмотрела результаты проверки деятельности "Почты России". Проверка проходила с октября 2011 года по август 2012 года. Специалисты Счетной палаты изучали документы, регламентирующие работу предприятия, его бухгалтерскую и финансовую отчетность, договорную документацию и иные материалы в Аппарате управления (Москва), а также в филиалах федерального почтового оператора в Камчатском крае, Кировской области, в Ростовской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Согласно данным Счетной палаты, в ходе проверки обозначились проблемные вопросы, связанные с предоставлением универсальных услуг связи. В частности, существующие проблемы касаются механизма выбора оператора предоставления данных услуг, а также своевременности и полноты перечислений средств в резерв универсального обслуживания. В Счетной палате считают, что тарифы на оказание универсальных услуг связи, устанавливаемые Россвязью, зачастую неконкурентоспособны. В нарушение требований законодательства "Почта России" не ведет на счетах бухгалтерского учета раздельный учет доходов и расходов по оказанию универсальных услуг связи, что не способствует прозрачности данной деятельности, отмечается в материалах.

Кроме того, Счетной палатой отмечена неэффективная деятельность руководства Россвязи в период с 2004 по 2009 год, как собственника имущества ФГУП "Почта России", по согласованию крупных сделок с целью реализации инвестиционных проектов. В материалах, в частности, упоминается минимизация затрат по проекту гибридной печати, которая привела к приобретению неполного комплекта составляющих, а также к дополнительным затратам "Почты России" на закупку оборудования.

В рассмотрении итоговых материалов на коллегии Счетной палаты приняли участие представители руководства Россвязи и "Почта России", которые согласились с выводами аудиторов и проинформировали их о мерах, принимаемых в настоящее время по устранению нарушений и недостатков.

Согласно заявлению генерального директора ФГУП "Почта России" Александра Киселева, которое пресс-служба оператора распространила во вторник, предприятие проводит политику сохранения своего присутствия на всей территории страны в целях обеспечения равной доступности услуг почтовой связи для всех жителей РФ. Хотя около 30 тысяч отделений - три четверти от общего количества - находятся в сельской местности, и больше половины из них убыточны.

Высокий уровень износа инфраструктуры и растущая потребность в инвестициях для ее модернизации, а также необходимость покрытия убытков от регулируемых услуг, оказываемых по социально ориентированным тарифам ниже себестоимости, - все это усложняет решение задачи по содержанию убыточных отделений (только сельские ОПС генерируют "Почте России" около 4 миллиардов убытков ежегодно), отмечается в заявлении Киселева. Тем не менее, предприятие изыскивает ресурсы не только на то, чтобы сохранять сеть, но даже расширять ее за счет внедряемых передвижных и мобильных отделений почтовой связи, благодаря которым почта приходит даже туда, где у нее никогда не было фронт-офисов.

Ранее в пятницу "Почта России" сообщила, что часть замечаний, выявленных в ходе проверки Счетной палаты, была устранена предприятием в процессе проверки, над устранением остальных оператор работает в настоящее время. Все указанные Счетной палатой недостатки будут исправлены в предельно сжатые сроки, что будет способствовать повышению эффективности федерального почтового оператора, несмотря на сложные условия, в которых сегодня приходится работать предприятию, считают в "Почте России".

ФГУП "Почта России" - федеральный почтовый оператор, выполняющий социальные функции. Это единственная в Российской Федерации компания, оказывающая универсальные услуги почтовой связи по регулируемым государством тарифам. Почта России включает 87 филиалов, в том числе 82 региональных управления федеральной почтовой связи, "Главный центр магистральных перевозок почты" (ГЦМПП), "EMS Почта России", "Автоматизированные сортировочные центры", "Центры гибридной почты" и Russian Post - филиал ФГУП "Почта России" в Германии.

В 2011 году "Почта России" доставила 54 миллиона посылок и 1,5 миллиарда писем. По итогам второго квартала "Почта" получила чистую прибыль в размере 1,46 миллиарда рублей. Предприятие поясняло, что прибыль могла быть выше, если бы "Почта" получила предусмотренные в бюджете РФ субсидии на возмещение убытков от оказания универсальных услуг связи в пунктах коллективного доступа в интернет. Выручка "Почты России" во втором квартале составила 31,997 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала