Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ обвинил ОБСЕ в политизированном подходе к выборам в Белоруссии - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ обвинил ОБСЕ в политизированном подходе к выборам в Белоруссии

Читать ria.ru в
В предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которое негативно оценило парламентские выборы с Белоруссии, возобладал заведомо политизированный подход, говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. В предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которое негативно оценило парламентские выборы с Белоруссии, возобладал заведомо политизированный подход, говорится в комментарии МИД РФ, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) состоялись 23 сентября. В результате проходившего по мажоритарной системе голосования были избраны депутаты в 109 из 110 округов. В одном округе, где была выдвинута только одна кандидатура, пройдут повторные выборы. В целом по республике в голосовании приняли участие 74,3% избирателей. По предварительным данным, в обновленный парламент не попал ни один представитель оппозиции.

Наблюдатели от СНГ заявили, что выборы прошли в полном соответствии с законодательством, были открытыми и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление. При этом наблюдатели от ОБСЕ, напротив, заявили, что прошедшие выборы были непрозрачными и недемократичными.

"Очередное расхождение в оценках выборов, на этот раз в Республике Беларусь, снова красноречиво подтверждает актуальность выработки и принятия единых, коллективно согласованных правил наблюдения и подведения итогов голосования и в целом избирательных процессов на пространстве ОБСЕ. На это постоянно обращает внимание Россия и ее партнеры. Напомним, с 2007 года в ОБСЕ на столе переговоров находится проект соответствующего документа, внесенного российской стороной и рядом других стран-участниц Организации", - сказано в комментарии МИД РФ.

Российские дипломаты также высказывают уверенность, что белорусские граждане "смогли сделать свой осознанный выбор".

В МИД РФ напомнили, что мониторинг осуществляли многочисленные наблюдатели от РФ и различных международных структур, в частности от СНГ. "Их оценка состоит в том, что указанные выборы прошли свободно, открыто, в спокойной обстановке, при высокой явке избирателей", - отмечается в документе.

"К сожалению, как обычно в таких случаях, диссонансом прозвучало "особое" мнение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в предварительных выводах которого вновь возобладал заведомо политизированный подход", - подчеркивается в комментарии МИД.

В Москве также заявляют, что Россия и впредь будет "активно развивать двусторонние отношения с братской Республикой Беларусь в интересах двух стран и народов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала