Рейтинг@Mail.ru
Власти Ливии заменяют лидеров вооруженных формирований офицерами - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ливии заменяют лидеров вооруженных формирований офицерами

Читать ria.ru в
Власти Ливии подчинили два крупнейших незаконных вооружённых формирования командованию вооружённых сил страны, заменив их главарей кадровыми офицерами ливийской армии, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Власти Ливии в понедельник подчинили два крупнейших незаконных вооружённых формирования командованию вооружённых сил страны, заменив их главарей кадровыми офицерами ливийской армии, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что ливийские власти приняли решение распустить все вооружённые формирования, не признанные властями законными.

Как пишет Рейтер, два крупнейших вооружённых формирования, обосновавшихся в городе Бенгази на востоке Ливии, "Бригада 17 февраля" и "Раф-Аллах ас-Сахати" (Rafallah al-Sahati), обладают огромными арсеналами оружия, и распущены не будут. Эти группировки, хотя и действуют с официального разрешения властей страны, до сегодняшнего дня оставались практически вне контроля правительства Ливии.

В понедельник лидеры этих двух формирований, Фаузи Букатиф (Fawzi Bukatif) и Исмаил аль-Салаби (Ismail al-Sallabi), после переговоров были заменены кадровыми полковниками армии Ливии.

"Я провёл переговоры, и они завершились благополучно. Мы взяли на себя командование этими двумя крупными вооружёнными группами", - сказал полковник ливийской армии Салах Бухлеига (Salah Buhlaiga).

В ходе гражданской войны, шедшей в Ливии с февраля по октябрь 2011 года, в стране появилось большое количество вооружённых формирований, которые действовали против сил режима Муамара Каддафи. После войны новые власти включили некоторые из них в состав нового МВД и министерства обороны.

В пятницу в Бенгази прошла демонстрация сторонников ливийского правительства против вооружённых групп, отказавшихся сдать оружие после окончания в стране восстания, которое в прошлом году привело к свержению режима Каддафи. По мнению демонстрантов, представители этих групп виновны в убийстве американского посла 11 сентября. Посол США в Ливии Крис Стивенс и ещё три человека погибли при обстреле здания консульства США в Бенгази из гранатометов.

Вначале демонстрация проходила мирно, но затем толпа двинулась к расположенной в Бенгази штаб-квартире ливийского отделения исламистской группировки "Ансар аш-Шариа". Когда демонстранты попытались проникнуть внутрь здания штаба, исламисты открыли огонь по толпе. Сообщалось, что толпа вынудила боевиков оставить базу, забрав с собой всё вооружение. По сведениям сотрудников медицинских служб, в ходе столкновений за ночь погиб, как минимум, один человек, еще около 20 получили ранения.

Эти события вызвали широкий резонанс в ливийском обществе, особенно в Бенгази. В ночь на воскресенье "Ансар аш-Шариа" и другая группировка - "Абу Слим" объявили о самороспуске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала