Рейтинг@Mail.ru
Несколько тысяч студентов провели акцию протеста в Тбилиси - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько тысяч студентов провели акцию протеста в Тбилиси

© REUTERS / David Mdzinarishvili Акция студентов в Тбилиси
Акция студентов в Тбилиси
Читать ria.ru в
Масштабная акция студентов, которые выражали возмущение жестоким обращением и издевательствами над заключенными в тюрьмах, прошла в Тбилиси в понедельник, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 24 сен - РИА Новости. Масштабная акция студентов, которые выражали возмущение жестоким обращением и издевательствами над заключенными в тюрьмах, прошла в Тбилиси в понедельник, передает агентство "Новости-Грузия".

В Грузии разразился скандал с пытками в тюрьмах. МВД республики в прошлый вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Ряд правозащитных организаций осудили вскрывшиеся факты нарушения прав грузинских заключенных. Глава МВД этой страны Бачо Ахалая подал в четверг в отставку, днем раньше в отставку ушла министр по исполнению наказаний. Обнародовавший видео бывший сотрудник тюрьмы попросил в Бельгии политического убежища.

Президент Михаил Саакашвили заявил о своем намерении наказать виновных, прокуратура взяла под стражу 11 человек.

В настоящее время одним из их главных требований митингующих является отставка министра юстиции Зураба Адеишвили.

В понедельник студенты собрались у Тбилисского государственного университета и двинулись шествием к зданию министерства обороны Грузии, которое возглавлял недавно ушедший в отставку с поста министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

От здания министерства студенты, держа в руках транспаранты и плакаты, направились к столичному Дому юстиции.

В акции приняли участие несколько тысяч студентов тбилисских вузов. По маршруту движения митингующих перекрывалось автомобильное движение, студенты блокировали проезжую часть. В результате на центральных дорогах города возникали заторы и пробки. Во время акции у здания Дома юстиции, расположенного на набережной реки Кура у моста Бараташвили, в течение нескольких часов было блокировано автомобильное движение по одной из самых оживленных трасс в самом центре Тбилиси.

Студенты пообещали продолжить проведение массовых акций протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала