Рейтинг@Mail.ru
ООН должна дать оценку ЧП в грузинской тюрьме - омбудсмен МИД РФ - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН должна дать оценку ЧП в грузинской тюрьме - омбудсмен МИД РФ

© REUTERS / David MdzinarishviliОхранник закрывает ворота городской тюрьмы в Тбилиси
Охранник закрывает ворота городской тюрьмы в Тбилиси
Читать ria.ru в
Москва надеется, что Комитет ООН против пыток, а также Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания даст оценку случаям издевательства над заключенными в Грузии, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Москва надеется, что Комитет ООН против пыток, а также Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания даст оценку случаям издевательства над заключенными в Грузии, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Исходим из того, что факты издевательств в пенитенциарной системе Грузии станут объектом действительно тщательного и беспристрастного расследования, а виновные понесут заслуженное наказание. Надеемся также, что всему произошедшему будет дана соответствующая оценка со стороны Комитета ООН против пыток, а также Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", - сказано в комментарии Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

Долгов отметил, что в Москве с озабоченностью следят "за драматическим развитием ситуации в Грузии в связи с вскрывшимися фактами грубейшего нарушения прав заключенных в этой стране".

"Обнародованные в СМИ шокирующие кадры пыток в Глданской тюрьме № 8 Тбилиси в очередной раз заставляют задуматься о реальной способности грузинских властей гарантировать соблюдение прав человека и обеспечить верховенство закона. Напрашивается также закономерный вопрос о том, каким образом все произошедшее соотносится с международными обязательствами Грузии в правочеловеческой сфере, в частности, теми, которые предусматриваются Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", - сказал он.

В Тбилиси уже несколько дней продолжаются акции протеста против насилия в тюрьмах. МВД Грузии задержало не менее 10 человек по этому делу, двое министров - по исполнению наказаний и внутренних дел - подали в отставку в результате "тюремного скандала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала