Рейтинг@Mail.ru
Поправки в закон о наказании пьяным водителям внесут на этой неделе - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в закон о наказании пьяным водителям внесут на этой неделе

Читать ria.ru в
Единороссы намерены на этой неделе внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, сообщил журналистам в понедельник руководитель фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Единороссы намерены на этой неделе внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, сообщил журналистам в понедельник руководитель фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев.

"Сегодня уголовное наказание предусматривается, только если есть жертвы. Меры нужно ужесточать... На этой неделе будут подготовлены поправки (об ужесточении). Если лицо многократно нарушает правила и управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения, мы будем предлагать рассматривать и уголовное наказание", - сказал Воробьев.

Пьяный водитель в субботу протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице в Москве. Жертвами ДТП стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

 

Воробьев подчеркнул, что ничтожные штрафы в размере 5 тысяч рублей и административный арест до 15 суток - "это ни в какие ворота не лезет".

По его словам, сумма штрафа за такое нарушение может составить не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение и неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения ЕР может предложить и такое ужесточение, как пожизненное лишение прав либо лишение водительского удостоверения на значительное время.

"Мы свои поправки в самый короткий срок внесем", - сказал Воробьев.

Он также сообщил, что сейчас согласно судебной практике среднее наказание для водителя, управлявшего автомобилем в пьяном виде, составляет всего около семи с половиной суток, что, по словам Воробьева, неправильно.

Как уточняется на сайте партии "Единая Россия", мнение о необходимости ужесточения наказания за вождение в пьяном виде поддерживает и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Наши предложения об усилении ответственности за пьяное автомобильное убийство, по защите граждан от наркоманов и пьяниц за рулем будут носить жесткий, комплексный характер. Пьяные и в наркотическом угаре водители, умышленно и осознанно садясь за руль, уже покушаются на жизнь граждан, безразлично относятся к возможным последствиям", - цитирует ее слова пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала