Рейтинг@Mail.ru
Верховный муфтий Египта призвал мусульман к сдержанности - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный муфтий Египта призвал мусульман к сдержанности

Читать ria.ru в
Верховный муфтий Египта Али Гомаа призвал людей, исповедующих ислам, сдержанно реагировать на скандальный фильм "Невиновность мусульман". Гомаа осудил создание картины и выразил недоумение по поводу того, почему фильм не был запрещен в США.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Верховный муфтий Египта Али Гомаа (Ali Gomaa) призвал людей, исповедующих ислам, сдержанно реагировать на скандальный фильм "Невиновность мусульман", вызвавший акции протеста во многих странах мира, сообщает телеканал CNN.

Гомаа осудил создание картины и выразил недоумение по поводу того, почему фильм "Невиновность мусульман" не был запрещен в США, хотя в этой стране есть законы, запрещающие разжигание вражды на религиозной почве.

"Это не свобода слова, эта атака на человечность, атака на религию и атака на права человека", - сказал Гомаа. В то же время влиятельный суннитский богослов заявил, что мусульмане не должны вести себя так, как этого от них ждут, и сохранять "мудрость и спокойствие" - как и было завещано пророком Мухаммедом.

"Эти мультики сеют ненависть, а мы призываем к миру", - отметил муфтий.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма "Невиновность мусульман" прошли в нескольких странах мусульманского мира. Картина, где пророк Мухаммед показан в неприглядном свете, была создана в США. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом были убиты четыре человека, в том числе американский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала