Рейтинг@Mail.ru
Жертвами столкновений шиитов и суннитов в Йемене стали 12 человек - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами столкновений шиитов и суннитов в Йемене стали 12 человек

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Стычки между последователями различных течений ислама произошли в провинции Амрен. В них участвовали представители движения суннитов - салафитов и члены племенного объединения Хафти, которые исповедуют шиитский вариант ислама.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Жертвами столкновений шиитов и суннитов на северо-западе Йемена стали 12 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в местных службах безопасности.

Стычки между последователями различных течений ислама произошли в провинции Амрен. По данным агентства, в них участвовали представители движения суннитов - салафитов и члены племенного объединения Хафти (Hawthis), которые исповедуют шиитский вариант ислама.

Хафти ранее выступали с оружием в руках против прежнего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, однако после 2010 года, по некоторым данным, они объединились с его сторонниками против салафитов. Столкновения произошли вскоре после того, как губернатором Амрена стал представитель салафитской партии Аль-Ислах (Йеменское объединение за реформы).

Выступления с требованием отставки президента Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. В марте этого года правительство опубликовало данные, согласно которым, с начала волнений в Йемене были убиты более 2 тысяч человек, включая гражданских лиц и перешедших на сторону оппозиции военнослужащих. О потерях правительственных войск и полицейских не сообщается. Кроме того, по данным правительства, в результате массовых акций протеста порядка 22 тысячи человек получили ранения.

Согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, Али Абдалла Салех старший отрекся от власти в обмен на предоставление иммунитета от уголовного преследования за преступления, совершенные в период его пребывания на посту президента. После выборов в феврале этого года новым президентом страны стал Абд Раббо Мансур Хадим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала