Рейтинг@Mail.ru
В Осло проходит акция против оскорбления ислама - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Осло проходит акция против оскорбления ислама

Читать ria.ru в
Более 3,5 тысяч мусульман Норвегии вышли в пятницу на одну из главных площадей Осло и к американскому посольству, чтобы принять участие в акции протеста против оскорбления ценностей ислама, сообщают местные СМИ.

МУРМАНСК, 21 сен - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Более 3,5 тысяч мусульман Норвегии вышли в пятницу на одну из главных площадей Осло и к американскому посольству, чтобы принять участие в акции протеста против оскорбления ценностей ислама, сообщают местные СМИ.

По данным полиции, мусульмане начали собираться в центре норвежской столицы в 16.00 (18.00 мск). Через час полиция заявила, что на Молодежную площадь в Осло пришли более 3,5 тысяч человек. Кроме того, еще около 150 человек собрались у американского посольства. СМИ отмечают, что демонстранты держат в руках черные флаги с надписями на арабском языке и выкрикивают антиамериканские лозунги, а выступающие призывают ввести смертную казнь за оскорбление ценностей ислама.

Телерадиокомпания ТВ-2 сообщает об одном задержанном.

Представители полиции заявляют, что на демонстрациях пока не было нарушений, но правоохранители принимают усиленные меры безопасности и готовы к беспорядкам.

Собравшиеся высказывают возмущение скандальным фильмом "Невиновность мусульман", который уже вызвал демонстрации и акции протеста по всему миру.

"Мы заявляем о том, что Молодежная площадь - это политически нейтральное место. Мы не вышли на площадь перед парламентом, и мы не требуем от правительства брать на себя ответственность за чужие преступления", - сообщил журналистам генеральный секретарь норвежского исламского совета Мехтаб Асфар, подчеркнув, что сами демонстранты хотели бы, чтобы акция прошла спокойно.

По данным норвежских СМИ, в Осло проживает больше половины всех мусульман Норвегии, по статистике, - больше 100 тысяч человек.

Массовые акции протеста начались в ряде мусульманских стран на прошлой неделе, после появления в интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала