Рейтинг@Mail.ru
Трое погибли в Пакистане на акциях против фильма о пророке - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое погибли в Пакистане на акциях против фильма о пророке

Читать ria.ru в
По крайней мере три человека погибли и еще несколько десятков получили ранения в пятницу в Пакистане во время акций против снятого в США фильма "Невиновность мусульман", сообщают пакистанские телеканалы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. По крайней мере три человека погибли и еще несколько десятков получили ранения в пятницу в Пакистане во время акций против снятого в США фильма "Невиновность мусульман", сообщают пакистанские телеканалы.

Различные партии и движения в городах Пакистана, от исламистских до проправительственных, вышли на марши протеста против фильма "Невиновность мусульман", приуроченные к объявленному властями празднику "День любви к пророку". По данным СМИ, демонстрации сопровождались погромами и столкновениями с полицией. Акции прошли в городах Исламабад, Карачи, Музаффарабад, Мултан, Равалпинди, Марри, Лахор и других.

В Пешаваре толпа демонстрантов разгромила и сожгла два кинотеатра, охрана кинозалов вступила в столкновения с погромщиками, в ходе чего был убит один человек. Кроме того, сотрудник частного телеканала был застрелен в Пешаваре во время демонстрации. Пока не ясно, кто в него стрелял. Всего в Пешаваре ранения и травмы получили около 60 человек, отмечает телеканал GEO-TV.

В Карачи во время столкновений у здания американского консульства, к которому пыталась пробиться толпа демонстрантов, неизвестными был застрелен полицейский, еще два стража порядка получили ранения. Исламисты также сожгли три кинотеатра, сообщает телеканал DawnNews.

В столице Исламабаде войсками оцеплен квартал, где расположены диппредставительства множества стран, в том числе США. Участники протестов попытались пройти к дипломатическому анклаву, демонстранты жгли американские флаги и выкрикивали лозунги: "Смерть Америке! Смерть авторам богохульного фильма!" Лидеры исламистских партий заявили, что требуют от Вашингтона извинений перед мусульманами всего мира, а также немедленной высылки из Пакистана американского посла.

Массовые акции протеста начались в ряде мусульманских стран на прошлой неделе, после появления в интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман". Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала