Рейтинг@Mail.ru
Тюменские чиновники откажутся от машин в День без автомобилей - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тюменские чиновники откажутся от машин в День без автомобилей

Читать ria.ru в
Тюменские экологи и чиновники откажутся от машин в День без автомобилей, который отмечается 22 сентября, и призывают жителей региона последовать их примеру.

ТЮМЕНЬ, 21 сен - РИА Новости. Тюменские экологи и чиновники откажутся от машин в День без автомобилей, который отмечается 22 сентября, и призывают жителей региона последовать их примеру.

"Это прекрасная возможность в хорошую погоду провести время на свежем воздухе, совершить прогулку по городу. К нам пришла прекрасная осенняя пора - поэтому я лично в субботу проведу время на природе", - сказал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь и призывал горожан последовать его примеру.

В свою очередь председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский рассказал РИА Новости, что это еще один день, когда можно обратить внимание на проблемы экологии в стране. "Во всем мире проблемы экологии уже давно вышли на первый план, в этот день крупные города Европы сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу велосипедов и пешей ходьбы. Ведь слишком большое количество машин - проблема не только больших городов, это проблема уже достаточно давно является глобальной", - отметил Максим Богопольский.

По его словам, радует сам факт, что экология выходит на ведущие роли в политике государства. "Следующий, 2013 год неслучайно объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды: уже пришло время, когда вопросы защиты природы не могут оставаться без ответов. Экологии пора выходить на первые роли, как в современных европейских странах", - добавил главный тюменский эколог.

Впервые акция "День без автомобиля" прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35-ти странах мира, в частности, Япония, Бразилия и Канада. С 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которого является "День без автомобиля". В настоящее время, по приблизительным оценкам, в акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячи городов мира.

Москва присоединилась к акции в 2008 году. В России акция только набирает обороты, но примеру столицы уже последовали многие города: Петербург, Тула, Тверь, Тамбов, Курск, Волгодонск, Казань, Самара, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Йошкар-Ола, Кемерово.

Задача акции - привлечение внимания общественности к экологическим проблемам мегаполисов и транспортной загруженности магистралей. В этот день многие жители крупных городов Европы оставляют свои автомобили дома и отправляются на работу на общественном транспорте, велосипедах или пешком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала