Рейтинг@Mail.ru
"Духовная брань" может повредить имиджу "Винзавода" - галеристы - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Духовная брань" может повредить имиджу "Винзавода" - галеристы

Читать ria.ru в
Галеристы считают, что скандальная выставка "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань", открывшаяся накануне в ЦСИ "Винзавод" в Москве, может повредить имиджу Центра современного искусства.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Галеристы считают, что скандальная выставка "Духовная брань", открывшаяся накануне в ЦСИ "Винзавод" в Москве, может повредить имиджу Центра современного искусства.

Выставка "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань", которая открылась в четверг в центре современного искусства "Винзавод", вызвала неприятие со стороны представителей Церкви. Организаторы утверждают, что в экспонатах "за отправную точку" приняты образы участниц панк-группы Pussy Riot. Ранее секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку актом циничного террора в отношении культуры. А глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что стилизация портретов участниц панк-группы под почитаемые в православии иконы с изображениями святых может оскорбить чувства верующих. Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы - поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям. В день открытия выставки казаки блокировали вход на нее, полицейские задержали 9 граждан, которые препятствовали проходу посетителей в галерею. Задержанных доставили в отдел полиции, где с ними провели профилактическую беседу и отпустили.

Владимир Фролов, чья Frolov Gallery недавно обосновалась на "Винзаводе", сказал РИА Новости, что негативно отнесся к выставке, так как считает, что в сегодняшних условиях не стоит делать провокации, которые не идут на пользу художественному движению.

"Я за красивые художественные провокации, а не за хулиганов. И мне как галеристу, недавно обосновавшемуся на "Винзаводе", неприятно, что ЦСИ попадает в сферу этой мышиной возни", - пояснил галерист.

Фролов опасается, что вся эта ситуация повредит имиджу "Винзавода". Он напомнил, что скандал с закрытием галерей "Айдан" и M&Ю Гельман, произошедший в апреле, негативно сказался на имидже ЦСИ, однако недавний вечер вернисажей, который прошел с большим успехом, показал, что место переживает новый виток роста.

Галерист Владимир Овчаренко, чья галерея "Риджина" тоже находится в здании "Винзавода", считает, что создавшаяся ситуация - следствие просчетов руководства "Винзавода".

"Руководство "Винзавода" сделало ошибку, оставив галереи "Айдан" и M&Ю Гельман, когда они объявили о своем закрытии. Если бы на их место пригласили серьезные галереи, тогда бы не было непонятных инцидентов. "Винзавод" всегда отличался тем, что это - место, где работают профессиональные галереи, а теперь второй день посетитель не может посмотреть выставки, страдают все остальные участники процесса", - рассказал Овчаренко РИА Новости.

Он признался, что, по его мнению, вся разборка с выставкой "Духовная брань" не имеет отношения к процессам, происходящим в современном искусстве.

"Крайне мутная история. Я не знаю, что это были за казаки, реальные или засланные", - пояснил Овчаренко.

Как рассказали РИА Новости в руководстве "Винзавода", Марат Гельман, с которым заключен договор на аренду галереи, не имел права, согласно договору, предоставлять пространство третьему лицу. Сам Гельман в своем "Живом журнале" открестился от выставки, сказав, что видел только одну картину.

Директор "Винзавода" Елена Пантелеева рассказала накануне РИА Новости, что "Винзавод" выставку не закрывает, так как Центр искусства "не строит свои отношения с галеристами на основе авторитарных". Однако Марат Гельман, который предоставил свою площадку для проекта Виктора Бондаренко, знал о том, что "Винзавод" не включает в свою выставочную программу проекты, провоцирующие религиозную или политическую вражду.

Один из самых провокативных и известных российских художников Олег Кулик рассказал РИА Новости, что художественное пространство для этого и задумано, чтобы художник создавал художественную реальность.

"Здесь и проходит граница: может художник и не имеет право делать резкие заявления вне художественного пространства, но внутри он должен это делать, он не может не реагировать на художественный процесс. Одно дело, когда возмущаются тем, что в храме происходит художественная акция, другое дело, когда идут в художественное пространство, каковым является "Винзавод", - рассказал Кулик.

Арт-директор ARTPLAY, ближайшего соседа "Винзавода", Алина Сапрыкина считает, что искусство автономно и судится по своим законам.

"Искусство существует по своим правилам, имеет свою территорию: галереи, музеи, выставочные залы. И судится оно по своим законам, конечно, до тех пор, пока не пересекается с законами общества", - сказала она РИА Новости.

По мнению Сапрыкиной, творчество художника, относящееся к области чувств, эмоций и идей - это то, что касается лично художника и приходящего к нему зрителя.

"Государство может и должно вмешиваться лишь в тех случаях, когда кто-то - художник, или казак, или любой другой человек - грозит здоровью или имуществу граждан. Что и произошло вчера на "Винзаводе", когда органам правопорядка пришлось вмешаться и остановить казаков, чьи действия, к тому же, были похожи на провокацию", - пояснила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала