Рейтинг@Mail.ru
Участники акции в Тбилиси требуют судить экс-главу МВД - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники акции в Тбилиси требуют судить экс-главу МВД

Читать ria.ru в
Как заявляют организаторы акции, просто отставки экс-главы МВД Бачо Ахалая недостаточно - бывший министр должен быть наказан. "В противном случае президент увидит, что значит масштабный гражданский протест", - пообещал один из организаторов акции Леван Читадзе.

ТБИЛИСИ, 21 сен - РИА Новости. В центре Тбилиси у здания Филармонии в ночь на пятницу продолжалась акция протеста, продолжившая серию массовых общественных выступлений после того, как стало известно о жестоком обращении и издевательствах над заключенными в Глданской тюрьме, расположенной в столице Грузии.

Участники акции выдвинули ультиматум президенту Грузии - они требуют судить Бачо Ахалая, заявившего в четверг об отставке с поста министра внутренних дел страны, передает агентство "Новости-Грузия".

Как заявляют организаторы акции, просто отставки Ахалая недостаточно - бывший министр должен быть наказан.

"Мы требуем, чтобы в течение 24 часов Ахалая был задержан и чтобы против него возбудили уголовное дело", - заявил один из организаторов акции Леван Читадзе.

"В противном случае президент увидит, что значит масштабный гражданский протест", - пообещал он.

Организаторы акции призвали общественность вновь собраться у Филармонии в пятницу.

Также в ходе ночной акции у здания Филармонии ее участниками был организован так называемый "коридор позора", устроенный у входа в концертный зал. Тем, кто шел в Филармонию на концерт, приходилось проходить сквозь живой "коридор позора". Проходящих освистывали, в их адрес летели возгласы "Стыдитесь!"

Протестующие также заблокировали прилегающие к зданию Филармонии улицы, в результате автомобильное движение на этих участках было остановлено, образовались заторы.

В четверг акции протеста проходили в Тбилиси одновременно у здания Филармонии, перед министерством по исполнению наказаний и у здания МВД.

Организаторы акций призывали тех участников протеста, которые являлись сторонниками каких-либо партий и приходили со своими флагами, не размахивать ими. Они подчеркивали, что протест носит гражданский характер и выражает исключительно гражданскую позицию.

В Грузии в начале этой недели разразился скандал с пытками заключенных. МВД республики во вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в расположенной в Тбилиси Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте десяти сотрудников министерства по исполнению наказаний, среди которых заместитель главы департамента министерства и директор Глданской тюрьмы.

В течение последних дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе. В среду она заявила об отставке.

Ахалая проработал на посту главы МВД менее трех месяцев. В 2005-2008 годах он возглавлял департамент по исполнению наказаний минюста Грузии. Затем он около года занимал пост замминистра обороны Грузии, а в 2009-2012 годах возглавлял минобороны страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала