Рейтинг@Mail.ru
Юбилей Российской государственности отметят в Великом Новгороде - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилей Российской государственности отметят в Великом Новгороде

Читать ria.ru в
Празднование 1150-летия Российской государственности по указу главы государства в пятницу состоится в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости представитель Новгородской администрации.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. Празднование 1150-летия Российской государственности по указу главы государства в пятницу состоится в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости представитель Новгородской администрации.

"Трехдневные массовые мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в историческом центре Великого Новгорода, праздничную программу в пятницу утром откроют Божественная литургия в древнейшем в современной РФ православном храме - Софийском кафедральном соборе Кремля и крестный ход к главному новгородскому памятнику - кремлевскому монументу "Тысячелетие России", после чего у этого памятника состоится театрализованное представление", - сказал собеседник.

В тот же день в Музее изобразительных искусств, расположенном в здании, где ранее находилось губернское дворянское собрание, откроется первый в Новгородской области памятник императору Александру II, при участии которого в сентябре 1862 года в Великом Новгороде праздновалось 1000-летие Руси и был открыт монумент "Тысячелетие России", а в Кремле откроется трехдневный межрегиональный фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны". Здесь же начнется фестиваль хоров Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

После многолетней реставрации в пятницу в Кремле впервые откроется для посетителей Грановитая палата - древнейший российский памятник гражданской архитектуры и самая восточная готическая постройка на территории Древней Руси.

На Ярославовом дворище начнется межрегиональный фестиваль военно-исторических клубов "Господин Великий Новгород", который завершится 23 сентября.

У спорткомплекса "Манеж" откроется восстановленный новгородцами обелиск погибшим воинам новгородского ополчения 1812 года.

Завершит программу праздника пиротехническое шоу в акватории реки Волхов.

В субботу на Рюриковом городище откроется памятный знак "Княжий камень". На выставке "Рюриково городище - древнейшая княжеская резиденция" в Присутственных местах Кремля один из крупнейших в РФ Новгородский государственный музей-заповедник впервые представит ряд уникальных экспонатов.

На Волхове пройдет парад российских и зарубежных реконструированных древних судов, который завершится пушечным салютом.

Театрализованное шествие "Малая Родина большой России" состоится на центральной, Софийской площади города.

Здесь же пройдет концерт звезд российской эстрады.

В воскресенье в акватории Волхова состоятся показательные выступления сборной РФ по высшему пилотажу и пилотажной группы "Русь".

Завершит праздничную программу финальный концерт на Софийской площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала